Энергетика в лицах: Наталья Краснова, машинист-обходчик котлотурбинного цеха

860

7 марта, 10:31

Международный женский день - хороший повод вспомнить о прекрасных дамах в не самых очевидных дамских профессиях.

На электростанциях, в котельных и в предприятиях тепловых сетей "Т Плюс" в Саратове, Балакове и Энгельсе женщины работают наравне с мужчинами.

Обеспечивая горожан теплом и светом, вместе они управляют сложными механизмами, технологичным оборудованием, по справедливости разделяя друг с другом все особенности этой непростой и необходимой работы. 

На Балаковской ТЭЦ-4 – единственной из всех региональных станций "Т Плюс" - сразу четверо женщин трудятся машинистами-обходчиками котлотурбинного цеха. Одна из них - Наталья Краснова, которая почти шесть лет работает на предприятии и снабжает балаковцев теплом.   

Вместе со своими коллегами Наталья контролирует показания приборов в цехе, проверяет уровень масла, следит за работой турбин, насосов. Хрупкими и в то же время тренированными, крепкими, руками крутит тяжелые задвижки, производит оперативные переключения.

В работе машиниста-обходчика важны не только профессиональные знания, но и физическая сила. Ведь одними только ногами, перемещаясь по цеху и его вертикальным отметкам, за смену этот специалист проходит до десятка километров. 

"Труд энергетика востребован всегда. Но больше всего люди нуждаются в нем, когда за окном сильные морозы. В эту холодную зиму мы отработали по максимуму, надежно обеспечили балаковцев столь необходимым теплом. Люблю свою работу и рада, что жители города ее ценят!" - говорит Наталья Краснова.

Всего на станциях и в тепловых сетях Саратовского филиала "Т Плюс" суровой и, на первый взгляд, совсем не женской работой заняты несколько десятков сотрудниц. Кроме машинистов-обходчиков, это термоизолировщики, слесари по обслуживанию измерительных приборов, электромонтеры, машинисты котлов, насосных станций и другие ценные специалисты.  

А вообще, по словам Натальи Красновой, в энергетике не делят работу на мужскую и женскую. Независимо от пола у всех -  одинаковые обязанности, со всех – одинаковый спрос. Тем более в котлотурбинном цехе ТЭЦ, в сердце станции, где тепло появляется на свет и начинает свой путь к людям.

Каждую смену быть напрямую причастной к этому процессу - ответственно и интересно.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости