Причалили. В Саратове сорвана реализация инфраструктурного проекта

19152

12 марта, 14:34

В Саратове сорвана реализация очередного инфраструктурного проекта, реализуемого за счет бюджетных средств.

Речь идет о строительстве причала на Волге в селе Синенькие.

О возникших проблемах ИА "Взгляд-инфо" сообщили обеспокоенные граждане.

"С января строительство прекратилось. На вопросы жителей мэрия сообщила, что стройка продолжается, а к началу навигации все будет сдано. Сейчас выясняется, что уже ищут нового подрядчика, и строительство пока остановлено", - говорилось в письме.

Накануне в Синеньких побывала съемочная группа TVSAR (видеопроект "Взгляда").

Коллеги убедились в обоснованности опасений жителей.

Искать подрядчика на объект мэрия Лады Мокроусовой начала еще в апреле 2023 года. Заказчиком работ выступал комитет по строительству и инженерной защите администрации Саратова.

Максимальная цена контракта составляла 22,4 млн  рублей. Источник финансирования - муниципальный бюджет.

В Синеньких предполагалось строительство причального сооружения в акватории, включая работы по дноуглублению и берегоукреплению, а также создание территории для комфортного нахождения пассажиров в период ожидания речного судна.

Согласно проектной документации, которая обошлась бюджету в 2,5 миллиона рублей, ориентировочная длина береговой линии с причалом должна была составить 140 метров.

Планировалось причаливание пассажирских судов типа "ОМ" (расчетная вместимость 242 человека) и "Москва" (200 человек).

Кроме того, необходимо было предусмотреть наружное освещение; стационарные туалетные комнаты с системой водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

А для отдыха и ожидания пассажиров задействовать открытые, обеспеченные затенением пространства, предусмотреть малые архитектурные формы и озеленение территории с ограждением.

Найти исполнителя работ подчиненным Мокроусовой удалось лишь с третьей попытки. 26 июня 2023 года контракт на строительство причала был заключен с ООО "СарБилдинг" (директор - Максим Полянский).

По документам, завершить работы фирма должна была до 1 декабря 2023 года, но этого не произошло.

В феврале 2024 года контракт с подрядчиком разорвали.

Согласно размещенным в Сети документам, к этому моменту "СарБилдинг" успел получить и "освоить" из бюджета 11,75 млн рублей.  При этом фактически выполненные, принятые и оплаченные работы оценили в 7,2 млн. Переплата по контракту составила 4,56 млн.

Примечательно, что в октябре прошлого года комитет по строительству и инженерной защите объявлял еще один аукцион - чиновники в самый разгар работ решили проверить проектную документацию, в частности, достоверность определения сметной стоимости объекта.

Когда возобновится строительство причала в Синеньких, пока неизвестно. В Сети не удалось найти информацию о торгах по поиску нового подрядчика.

Но уже очевидно, что к началу навигации, а в прошлом году движение по рекам в Саратовской области для маломерных судов разрешили 10 апреля, работы завершены не будут.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.12 1 2 3 4 5

Главные новости