ДТП на Новоузенской. Покалечивший друга пьяный рыбак-водитель сохранил свободу

1622

21 марта, 14:59

В Октябрьском районе Саратова 29-летнего местного жителя признали виновным в ДТП, повлекшим тяжкий вред здоровью человека (п. "а" ч. 2 ст. 264 УК РФ), сообщает региональная прокуратура.

Напомним, вечером 8 июля 2022 года на улице Новоузенская у дома № 104 водитель, которому на тот момент было 28 лет, не справился с управлением автомобиля "Хендай Элантра" и врезался в дерево.

В результате пострадали четыре человека. Прибывшие на место специалисты облспаса с помощью гидравлического инструмента деблокировали 19-летнего пассажира-мужчину и госпитализировали его. Водителя и мужчин (19-ти и 23 лет) госпитализировали медики ЦМК и скорой помощи.

В ходе следствия и суда было установлено, что тем вечером четверо товарищей выпивали и решили на следующее утро отправиться рыбачить на один из водоемов. Начав подготовку к мероприятию, они обнаружили, что отсутствуют необходимые снасти.

"Недолго думая, мужчины сели в принадлежащий матери одного из них автомобиль и направились в специализированный магазин. Водитель иномарки, находясь под воздействием "горячительных" напитков, в процессе езды отвлекался от дороги на разговоры со своими друзьями и на переписку в мобильном телефоне.

Преступная безответственность привела к съезду транспортного средства на обочину и его последующему столкновению с деревом, в результате чего одному из пассажиров был причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в сообщении.

Мужчина в суде свою вину признал в полном объеме и раскаялся; его приговорили к трем годам лишения свободы. Но наказание было заменено на принудительные работы аналогичной продолжительностью с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Также его лишили водительских прав на три года.

Смягчающими обстоятельствами стали полное признание вины, наличие у подсудимого малолетних детей и добровольное возмещение вреда.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости