Жильцы пятиэтажки в центре Саратова о пожаре: "Соседи пили, дрались - и загорелось"

14598

22 марта, 14:07

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Жильцы пятиэтажки в Кировском районе Саратова винят в сегодняшнем ночном пожаре любителей алкоголя из комнаты, с которой началось возгорание.

Об этом саратовцы рассказали корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

После бессонной ночи многие жители дома-общежития № 175 по улице Челюскинцев временно переехали к родственникам. Другие осматривают последствия пожара, пытаясь оценить ущерб.

"Начала пожара я не застала. Нам ночью позвонили, где-то в час, сообщили, что горим. Мы сразу сюда приехали. Комната наша практически уничтожена. Мебель испорчена, техника не работает, потолок натяжной обрушился", - рассказала одна из жительниц, которой пришлось переехать к родственникам.

Наталья, живущая по соседству от комнаты, с которой начался пожар, добавила: "Мои соседи – пьяницы. Они вчера пили, они дрались там, что-то уронили и там у них загорелось. У меня стена вся выгорела. Теперь там свободный проход".

Сейчас женщина перевозит вещи к родственникам, так как за их сохранность никто не отвечает.

О постоянных пьянках в "нехорошей комнате" заявили и другие жильцы пятого этажа. По их словам, у хозяйки накопились долги за ЖКХ – все деньги она спускала на алкоголь. Не стесняясь в выражениях, они обвиняют соседку в уничтожении своих квартир.

"Там в этот момент была она и ее два сожителя. Гуляли они. Их полиция опрашивала – а она, как ни в чем не бывало, курила. Мы в суд готовы подать, но что с этих алкашей возьмешь?" - возмущаются жители пятиэтажки. Люди собираются в администрацию Кировского района, чтобы добиться каких-то объяснений и консультаций.

Кому-то пришлось спасать животных. Владелец британской кошки перебросил ее с балкона на четвертый этаж, когда пошел дым. Та "сопротивлялась спасению" и в итоге – пропала. Хозяин надеется, что ее приютил кто-то из жильцов четвертого этажа.

Еще один кот забился под раковину  - к счастью, его удалось вернуть. "Ладно, черт с ней с квартирой, главное, кот живой", - радостно поделился мужчина.

Управляющая компания послала своих сотрудников в поквартирный обход. Они помогают сливать воду из подвесных потолков, спускать вещи и разбирать мусор после тушения.

Жильцы повторили, что к пожарным у них претензий нет - все понимают, что без заливки нельзя было побороть огонь.

Поговорить с теми, кто уехал в пункт временного размещения на Большой Горной, 277/279 ("Созвездие-К") не удалось. По словам сотрудницы ЦДК, люди разошлись еще утром.

Напомним, в полночь загорелась кровля дома. Площадь пожара составила около 800 кв. метров, на тушение выезжали десять расчетов.

В ходе эвакуации было спасено 16 человек; позже за медицинской помощью обратились три человека, один был госпитализирован с отравлением продуктами горения.

В 01.33 пожар удалось локализовать, около двух ночи открытое горение ликвидировали.

На месте сегодня побывали и наши коллеги из "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). В их жестком репортаже - последствия пожара во многих квартирах пятиэтажного дома.

Ссылки по теме:

Пожар на Челюскинцев. Погорельцы ютятся в саратовском центре детского творчества

Ночной пожар охватил пятиэтажку на Челюскинцев. Есть пострадавшие

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.85 1 2 3 4 5

Главные новости