Cтрахование ответственности владельцев массовых объектов могут сделать обязательным

1188

27 марта, 18:14

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Владельцев объектов, в которых бывает массовое скопление людей (культурные учреждения, торговые центры и т.п.) могут обязать страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу посетителей. Такая мера поддержки пострадавших в чрезвычайных происшествиях сейчас обсуждается в Госдуме, сообщил "Известиям" глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков. Это одна из инициатив, которая возникла в связи с терактом в "Крокусе" 22 марта этого года.

Сейчас в Госдуме обсуждается несколько мер поддержки пострадавших от различных чрезвычайных происшествий (теракты, пожары, обрушение конструкций и т.п.) в местах массового скопления людей, например, в культурных учреждениях, торговых центрах и так далее. Об этом "Известиям" сообщил Анатолий Аксаков. Он не стал раскрывать содержание всех инициатив, но сообщил, что одна из них — обязательное страхование ответственности за причинение ущерба жизни и здоровью посетителей объектов массового скопления людей. По словам депутата, пока нет конкретных параметров компенсации пострадавшим.

"Это нужно тщательно просчитать, чтобы расходы на страхование не отразились на ценах для конечного потребителя. Очевидно, что владельцы захотят переложить дополнительные траты на посетителей. Наша задача найти сбалансированный вариант", - пояснил Анатолий Аксаков.

В ЦБ поддержали эту меру и заявили о готовности участвовать в разработке подобного механизма. Аналогичного мнения придерживаются в страховом и экспертном сообществе. Вопрос обсуждается, подтвердили в Минфине.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгения Уфимцева, размер лимитов возмещения за причинение вреда жизни и здоровью может быть эквивалентным выплатам по уже работающим сейчас видам страхования - ответственности владельцев опасных объектов или владельцев транспортных средств перед пассажирами - и составлять 2-3 млн рублей на каждого потерпевшего.

"С точки зрения защиты человека все равно из-за чего возникла угроза его жизни - из-за пожара или терроризма, но его жизнь должна быть защищена, поэтому покрытие по таким страховкам надо делать максимальным", - уверен глава ВСС.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На чужой риск: страхование ответственности владельцев массовых объектов сделают обязательным".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.79 1 2 3 4 5

Главные новости