Школьный учитель и саратовские пенсионерки "безопасно" лишились 4,5 млн

1722

28 марта, 14:35

Сразу пять жительниц Саратова отдали дистанционным мошенникам крупные суммы денег – всего 4,5 млн рублей.

Городское УМВД в который раз напоминает: "безопасных" счетов не существует!

51-летняя школьная учительница обратилась в полицию Октябрьского района. 25 марта через мессенджер "сотрудник банка" сообщил ей, что неизвестные хотят списать со счета педагога 1 млн рублей. Незнакомец посоветовал женщине перевести деньги на "безопасный" счет. В этот же день она перевела в неизвестность  950 тыс. рублей, а на следующий день  - еще 930 тысяч.

88-летней жительнице Ленинского района позвонили 20 марта и это были уже "сотрудники полиции".  Якобы неизвестный с доверенностью пришел в банк и хотел оформить кредит на пенсионерку. Ей посоветовали воспользоваться "безопасным" счетом. На указанные счета в общей сложности  женщина перевела 1,8 млн рублей.

В Волжском районе 72-летняя женщина по аналогичной схеме лишилась 530 000 рублей. О том, что стала жертвой злоумышленников, пенсионерка узнала, обратившись в банк.

39-летней жительнице Кировского района 26 марта позвонила  "сотрудница Центробанка". По словам незнакомки, после взлома аккаунта Госуслуг на женщину оформляется кредит. Доверчивая гражданка пошла в банк, сама оформила встречный кредит и "безопасно" лишилась 100 000 рублей.

Еще одной жертвой мошенников стала и 72-летняя жительница Октябрьского района. После звонка от неизвестных с предупреждениями о якобы совершаемых мошеннических действиях со счетами, пожилая женщина 27 марта в мобильном приложении осуществила три перевода на165 931 рубль.

Расследование уголовных дел, возбужденных по статье "мошенничество", продолжается.

Напомним, вчера на заседании облдумы выступавший с отчетом начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Ситников признал: к сожалению, большая профилактическая и разъяснительная работа по недопущению дистанционных мошенничеств и краж пока не дает результатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости