Администрация Мокроусовой заявила об "уменьшении числа детей" в Саратове

6325

29 марта, 18:34

Сейчас в Саратове "отсутствует очередность" в дошкольные образовательные учреждения.

Об этом говорится в ответе вице-мэра по социальной сфере Александра Пажитнева на запрос TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо").

"В 2023/2024 учебном году уменьшилось количество детей возрастной категории от 1,5 до 7 лет, нуждающихся в предоставлении места в образовательных учреждениях, в связи с созданием дополнительных мест, развитием вариативных форм предоставления дошкольного образования.

Сокращению очередности также способствовало открытие и функционирование 238 групп для 5400 детей раннего возраста: 2 семейные группы, 11 групп кратковременного пребывания для 83 детей и 255 групп полного дня для 5315 детей раннего возраста", - пишет чиновник.

Он сообщает, что "число детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении с 1 сентября составляет 6949, планируется открыть 7600 мест для приема детей в новом учебном году, в том числе 651 место для желающих сменить детский сад".

Вместе с тем Александр Пажитнев, признал, что в детсадах Завокзального поселка, поселка Юбилейный, микрорайонов Авиатор и Солнечный-2 "имеется большое наполнение групп".

Отметим, что в своем запросе мэру Ладе Мокроусовой, помимо информации об очередности в детские сады, редакция интересовалась:

- Проводилась ли администрацией МО "Город Саратов" ревизия зданий, которые ранее занимали дошкольные учреждения, а впоследствии были переданы различным структурам, не связанным с образованием?

- Считаете ли Вы необходимым инициировать процесс возврата этих помещений в муниципальную собственность? Рассматривалась администрацией МО "Город Саратов" такая возможность? Если да, то какие здания планировалось вернуть в собственность муниципалитета?

- Какие, по вашему мнению, здания можно вернуть городу для использования в качестве дошкольных образовательных учреждений?

На последний вопрос ответ получен не был, не стала мэрия распространяться и о работе по ревизии (!) зданий, когда-то занимаемых детсадами.

А пресс-служба Лады Мокроусовой пыталась устроить "квест" с поиском ответа на запрос.

Александр Пажитнев сообщил лишь, что мэрия безуспешно пыталась вернуть в собственность города два помещения, занимаемые сейчас "Центром социальной помощи семьи и детям г. Саратова".

"На сегодняшний день имеется ответ от комитета по управлению имуществом Саратовской области о нецелесообразности изъятия вышеуказанных помещений", - говорится в письме за подписью заместителя мэра по социалке.

Напомним, ранее редакция интересовалась у прокурора Саратовской области Сергея Филипенко: планирует ли надзорное ведомство выйти с инициативой вернуть муниципалитету здание прокуратуры Ленинского района, в котором прежде был детский сад.

"Занимаемое прокуратурой Ленинского района г. Саратова помещение находится в федеральной собственности и распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом № 367-р от 17.04.2008 закреплено на праве оперативного управления за прокуратурой Саратовской области. Полномочиями по распоряжению объектами федеральной собственности прокуратура области не наделена", - говорилось в ответе облпрокуратуры.

Подробнее:

Год Семьи. Сергей Филипенко не планирует возвращать здание детсада

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости