Энергетика в лицах: семья Мамонтовых

859 1

29 марта, 11:02

В разных структурных подразделениях Саратовского филиала "Т Плюс" трудятся семьи, несколько поколений которых посвятили себя энергетике.

Трудолюбие и преданность делу они передают из поколения в поколение. Эти дружные семьи — отражение большого энергетического предприятия.

Один из ярких примеров - семья начальника смены котлотурбинного цеха Энгельсской ТЭЦ-3 Дмитрия Мамонтова.

Их трудовая династия зародилась с деда – Василия Кирилловича. Свой путь в энергетике он начал на Шатурской ГРЭС.

Его сын – Алексей Васильевич, устроился на ТЭЦ-3, где проработал более 20 лет. По карьерной лестнице он дошел до должности заместителя начальника котлотурбинного цеха.

"Мне было 7-8 лет, когда отец меня провел на ТЭЦ. Он показал щиты, оборудование, цеха и с тех пор я решил, что буду там работать. В школе писали сочинение на тему: "Кем вы хотите стать?". Я написал: "Я буду работать энергетиком. Буду давать электричество и тепло в дома", - вспоминает Дмитрий Мамонтов свое первое знакомство с электростанцией. 

Окончив Саратовский государственный политехнический институт по специальности "Тепловые электростанции", в 1997 году Дмитрий пришел работать на ТЭЦ-3. Здесь и пригодился семейный профессионализм. Наравне с отцом его трудовая деятельность началась в котлотурбинном цехе за небольшим исключением: Алексей Васильевич занимался ремонтом, а его сын приступил к эксплуатации. 

"Он меня поддерживал и помогал, - говорит Дмитрий об отце, - Сейчас на предприятии продолжают работать его коллеги, которые тепло отзываются о нем".

Также в сфере энергетики работает и старший брат Дмитрия - Герман. Он живет в Подмосковье и работает в научно-исследовательском институте. 

По словам Дмитрия, в современном мире нужно поддерживать трудовые династии и развивать их. Гораздо проще, когда родители делятся своим наработанным опытом со своими детьми, которые его будут совершенствовать и применять новые технологии.

Дмитрий надеется, что младший из трех его сыновей также пойдет по стопам отца и продолжит традицию с преемственностью профессии.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости