Саратовская ГИБДД: на дороги выезжают неуверенные дачники

3563 4

5 апреля, 10:00

Фото с сайта drive2.ru

С наступлением нового дачного сезона Госавтоинспекция Саратова призывает водителей быть внимательными на дорогах.

"Теперь каждый вечер пятницы будет для многих ознаменован поездкой за город на все выходные.

Именно сейчас на дорогах часто можно встретить автомобили, которые всю зиму простояли на парковке, и водителей, которые в холодное время года пользовались общественным транспортом. Они заметны на дороге, чувствуют себя неуверенно из-за потери навыков вождения", - предупреждает городская ГИБДД.

Весной дачники перевозят рассаду, домашних питомцев, вещи в багажниках, строительные материалы или крупногабаритные грузы, которые крепят на крышах автомобилей.

Такие конструкции могут существенно ограничить обзор для водителя и стать причиной ДТП.

"В целях предотвращения нарушений ПДД, Госавтоинспекция призывает водителей заранее продумать время, маршрут и альтернативные пути выезда из города, а также воздержаться от поездки в час пик, дабы не создавать на дорогах заторы.

Людям пожилого возраста рекомендуется освежить в памяти правила дорожного движения, быть внимательными за рулем, не перегружать свой автомобиль и обеспечить водителю полноценный обзор проезжей части, а также прилегающей к ней территории.

Также призываем всех к аккуратному вождению и вежливому отношению к другим участникам движения.

Стоит помнить, что человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, часто водитель замечает пешехода в самый последний момент, а если на улице туман, то пешехода можно и вовсе не увидеть", - напоминают в Госавтоинспекции.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости