Ожидаемый спикер

4 октября 2022, 16:22

Только что на внеочередном заседании депутаты Саратовской городской думы избрали нового спикера.  

Напомним, прежний председатель гордумы Дмитрий Кудинов ("ЕР") 28 сентября заявил о сложении полномочий, пробыв на этом посту год – с 1 октября 2021.

Большинство голосов депутаты отдали за экс-начальника Саратовской таможни Сергея Овсянникова. Он был избран в гордуму на довыборах в сентябре.

В начале заседания зал почтил минутой молчания почетного гражданина Саратовской области, ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фролова.

После этого кандидаты в спикеры - Сергей Овсянников и гордеп от КПРФ Владимир Новиков - произнесли программные речи.

Неожиданностей по итогам тайного голосовании не было. Депутаты Саратовской городской думы поддержали кандидатуру Сергея Овсянникова – 26 голосов "за". За Новикова проголосовали лишь двое.

Биография

Сергей Александрович Овсянников родился 20 апреля 1958 года в Энгельсе. После школы работал на троллейбусном заводе им. Урицкого.

В 1980 с отличием окончил Энгельсское зенитное ракетное училище ПВО. В 1993 - Гуманитарную Академию ВС по специальности "преподаватель истории", в 2004 - Саратовскую государственную академию права.

Больше 20 лет прослужил в Вооруженных силах РФ.

С 1994 по 1996 работал консультантом комитета по социальной политике и связям с общественными организациями Саратовской областной думы.

С 1998 по 1999 – консультант отдела организации государственной и муниципальной службы управления государственной службы и кадров аппарата губернатора Саратовской области. С 1999 по 2000 являлся ответственным секретарем регионального отделения ОПОО "Отечество".

С 2000 – депутат Энгельсского собрания.

С 2002 - руководитель Саратовского регионального исполкома "ЕР". С апреля 2005 по ноябрь 2006 – министр – председатель комитета по работе с органами МСУ и территориями Саратовской области.

С ноября 2006 по август 2007 вновь руководит региональным исполкомом "ЕР". 2 декабря 2007 года избран депутатом Госдумы от Саратовской области.

29 октября 2008 года Сергей Овсянников назначен начальником Саратовской таможни. Генерал-майор таможенной службы.

Награжден медалью "За боевые заслуги", знаком губернатора области "За мужество и героизм".

Женат. Воспитывает сына.

Ссылка по теме:

Обвинения Черновой, мяукающие дети, голосующие солдаты. Кудинов ушел с поста спикера гордумы

Материал подготовил Алексей Кошелев