Осиротевшая идеология

Кто достоин стать министром информации и печати Саратовской области?

Опрос подготовили Рамиль БАХТЕЕВ и Константин ХАЛИН

4080

14 июня 2013, 10:00

Прошло уже почти две недели, как состоялась отставка министра информации и печати Саратовской области Романа Чуйченко, а местоблюстителем была назначена его первый заместитель Светлана Бакал. Последовавшая за этим реорганизация регионального правительства не только не затронула ведомство, но и не дала ответа на вопрос: кто станет главным идеологом Московской, 72? Руководство области устами вице-губернатора Дениса Фадеева успело лишь заявить о том, что миниформ как структурная единица сохраняется и "ведется отбор кандидатур на соответствующий пост". "Взгляд-онлайн" провел опрос представителей журналистского сообщества и экс-министров на предмет того, кого они хотели бы видеть на правительственной должности.

 

Всем участникам опроса были заданы три вопроса:

– Кого вы хотели бы видеть на посту министра информации и печати Саратовской области?

– Каким образом необходимо изменить принципы работы министерства, чтобы оно отвечало насущным задачам в вопросах взаимодействия со СМИ?

– Какими качествами должен обладать министр информации и печати для профессионального исполнения своих обязанностей?

 

Андрей Башкайкин, директор ИА "СарБК":

– Я не могу назвать ни одного человека, кто мог бы занять пост министра, потому что считаю, что это министерство не нужно – это абсолютно лишний орган в правительстве. Достаточно иметь какой-то отдел в министерстве, например молодежной политики спорта и туризма, чтобы проводить конкурсы, госзакупки и другие подобные вещи. Начальник отдела может курировать направление информационной политики правительства и работу пресс-служб министерств – там ему и место или в аппарате вице-губернатора. Я не знаю, как это лучше сделать, но это должен быть один человек и три помощника – и всё. Считаю, что отдельное министерство информации не нужно.

Руководитель этой структуры должен быть умным и уметь лавировать между молотом и наковальней. Больше ничего не надо ему. Но на этом посту я никого не вижу – никому зла не хочу.

 

Дмитрий Козенко, главный редактор "Газеты Недели в Саратове":

– Этот пост нужен для того, чтобы облегчить жизнь тем изданиям, которые работают на правительство. Я согласен, что такой человек должен быть; он не обязательно должен быть министром, но он должен обеспечить максимальную легитимность при получении СМИ денег по грантам. Он должен договариваться, находить рекламодателей, а также формировать конкуренцию в сфере поставок бумаги и типографий. Для этого достаточно какого-нибудь управления, а для освещения деятельности первого лица достаточно одного пресс-секретаря – слава богу, на этой должности работает квалифицированный человек, который приглашает людей на мероприятия или рассылает пресс-релизы. Несмотря на то, что я испытываю уважение к ряду людей, работавших в министерстве, считаю, что оно не нужно вовсе.

Кроме того, я считаю, что министерство должно не вмешиваться в редакционную политику, чем оно, к сожалению, занимается, а обеспечивать всем изданиям без исключения облегчение в работе, особенно в региональных условиях, когда толком нет ни рекламодателей, ничего…

Единственный, от кого журналисты видели позитив в этой сфере, на мой взгляд, был экс-министр Игорь Никифоров, он реально работал над тем, чтобы облегчить журналистам их работу, но он уже давно далеко и надолго – в Москве. Здесь, в Саратове, я не знаю никого, кто бы мог занять эту должность, я не вижу никого, кто бы помогал СМИ в экономической сфере и был бы ньюсмейкером.

 

Антон Комаров, генеральный директор "ТНТ-Саратов", экс-министр информации и печати:

– Я здесь соглашусь с Александром Соломоновичем Ландо: в том виде, в каком сейчас есть министерство, оно никому не нужно. Вы сами прекрасно знаете, что единственно сколько-нибудь значимая функция министерства  – это распределение грантов, что было великолепно превращено Романом Юрьевичем Чуйченко в полный фарс. Министерство работает по принципу: есть деньги на пиар – есть пиар, нет денег, значит, все будет, как оно есть – в режиме жесткой экономии. Поэтому, на мой взгляд, нужно вместо министерства сделать небольшой аналитический отдел для отслеживания общественного мнения. Мне кажется, деятельность этого министерства в последнее время заметна все меньше и меньше, поэтому никто не умрет, если оно станет каким-то отделом по изучению общественного мнения и мониторингу СМИ.

Можно просто укрепить пресс-службу губернатора, поскольку первому лицу даются статусные задачи и полномочия. Относительно качеств, которыми должен обладать человек, занимающий подобную должность, я не знаю… это должен быть чиновник, который бы понимал губернатора и которого бы губернатор понимал. По поводу того, кто это конкретно мог бы быть, у меня нет никаких мыслей.

 

Андрей Костенко, экс-министр информации и печати: 

– Я думаю, вполне справился бы с министерской должностью Владимир Михайлович Щербаков. Я его давным-давно знаю, он работал в областной газете и работал на радио "Эхо Москвы". Он достаточно сведущ и в электронных, и в печатных СМИ. Человек неконфликтный, толерантный и профессиональный.

Об изменениях, которые нужны, так сразу не могу сказать. В данном случае есть положение о министерстве, в котором в принципе все определено и на протяжении многих лет все работает. Я не могу сказать, может, конечно, что-то и нужно добавить, но надо видеть перед глазами положение о министерстве. Принципы его определены достаточно четко и ясно. Так с ходу я вряд ли сумею ответить.

Министр печати в первую очередь должен быть профессионалом. Ему не обязательно быть по образованию филологом или гуманитарием. Он должен иметь опыт работы и набор профессиональных знаний, которые помогли бы ему разговаривать на одном языке с представителями этого "цеха". Этот "цех" достаточно большой и разношерстный. Он должен быть тем человеком, который сумел бы видеть общие какие-то задачи и проблемы, которые стоят перед СМИ, и какие-то частные. И, что самое главное, он должен уметь организовать работу министерства таким образом, чтобы текучка не подавляла возможность задумываться и реализовывать вместе с профессиональным сообществом какие-то проекты. Чтобы текучка не захлестывала все остальное, потому что у министерства должна быть и тактическая, и стратегическая работа.

 

Вадим Рогожин, главный редактор интернет-газеты "Четвертая власть":

– Прежде всего, я бы рекомендовал губернатору поставить туда Владимира Щербакова, бывшего директора "Эха Москвы в Саратове": во-первых, он человек неконфликтный и поэтому всех устроит, все журналистское сообщество; во-вторых, он из старого призыва, так сказать, и сейчас остался фактически без работы, в том смысле, что не занят в медийном бизнесе. Получилось так, что в области кадры не нужны, и он на долгое время остался без дела: про него как-то позабыли. Это был бы оптимальный вариант и для губернатора, и для журналистов.

Второй человек, который мог бы занять эту должность, – Петр Красильников. Он тоже человек неконфликтный и так же ходит неприкаянный (сейчас, по моим данным, у него какая-то непонятная ситуация), поэтому министерство было бы для него нормальным. Кроме того, он лоялен "Единой России" и губернатору, да и журналистское сообщество он не будет раздражать.

В качестве третьей кандидатуры я бы, конечно, рекомендовал Наталью Линдигрин, которая тоже человек совершенно бесконфликтный и абсолютно лояльный к вождю и "Единой России". Единственный ее недостаток – это то, что она более лояльна Панкову, нежели Радаеву. Остальные кандидатуры либо были бы угодны журналистам, но неугодны "Единой России", либо наоборот. Если, например, рассматривать Елену Щербакову, то это будет просто безумие, Столярову – я даже не знаю, как это назвать, в общем, ужас.

С другой стороны, почему бы не оставить Светлану Бакал: она, по-моему, уже пережила всех министров, начав с рядового чиновника и дойдя до первого зама. Она была бы еще более оптимальной кандидатурой в качестве нейтрального аппаратчика. И если губернатор видит в этой должности какого-то идеолога и публичного деятеля, то журналисты такого не видят. Я вообще считаю, что это министерство нужно расформировать и сделать его отделом или управлением в аппарате губернатора: оно просто не нужно.

Задача министерства – налаживать взаимоотношения со СМИ. В принципе, этим должна заниматься пресс-служба губернатора, но если говорить о министерстве, то оно должно не враждовать с прессой, а налаживать со всеми отношения, чего, к сожалению, не было при Чуйченко. Скорее, был обратный эффект. Я вообще считаю, что Чуйченко подставлял губернатора своей деятельностью и очень сильно ему навредил.

Самый оптимальный министр, который был у нас, – Шутов; хотя он и был кэгэбэшником, но он все делал – и его не видно и не слышно было. Это то, что сейчас нужно. Если была бы Бакал, то она тоже сидела бы тихо и занималась делами. Но если нужен не аппаратчик, а идеолог, то это первая тройка, которую я назвал.

Самая лучшая двойка идеологов в министерстве – это были два Комарова (Антон и Маша). Маша была пресс-секретарем губернатора, а он – министром, это был лучший тандем, который работал на идеологию, это был самый лучший для Ипатова период в смысле пиара и имиджевой деятельности. Как только они ушли, у него все пошло наперекосяк. Но таких людей, я думаю, Радаев не найдет. Они есть, их много в Саратове, но никто к Радаеву работать не пойдет, потому что западло работать при таком губернаторе, никчемном по своей сути. И есть еще обратная сторона: едросы никогда не захотят видеть на этой должности креативного человека, независимого, который будет давить свою точку зрения. Им нужно только, чтобы исполнялись их поручения, спущенные по вертикали.

 

Владимир Шутов, экс-министр информации и печати:

– Я думаю, что заместитель министра, которая сейчас исполняет обязанности министра, Бакал Светлана Винаидовна, вполне справится с этой должностью. У нее есть опыт, она работает достаточно давно и, полагаю, вопросов к ней не возникнет. Я думаю, что необходимо увеличить информационную открытость и увеличить финансирование. Министр должен быть компетентным и самым доступным и открытым из всех чиновников правительства.

 

Бывший министр печати и информации Наталья Есипова от комментариев воздержалась.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5