Щас спою!

Самые лучшие концертные площадки Саратова

Координатор проекта Елена ТАЛПЭУ

7695

13 октября 2014, 09:00

Неделю назад в рамках традиционного проекта "Взгляд-эксперт" респонденты выбирали лучшие рынки и ярмарки Саратова. Сегодня мы обратились к пище духовной. "Взгляд-инфо" предложил нашим экспертам составить рейтинг лучших концертных площадок Саратова и заодно поразмышлять: насколько разные сцены города соответствуют предпочтениям зрителей и, конечно, профессиональным требованиям самих артистов.

Напомним, что с помощью экспертов мы еженедельно определяем и публикуем рейтинги социальных объектов, а также саратовских чиновников, депутатов, политиков, общественников, деятелей культуры.

 

Рейтинг составляли эксперты:

1. Владимир Акишин – заведующий отделом социальных проблем и культуры "Саратовской областной газеты".

2. Роман Васильев – арт-директор Нижне-Волжской студии кинохроники (Саратовский Дом кино), организатор гастролей.

3. Анна Головчинская – культурный обозреватель "ТНТ-Саратов".

4. Анатолий Катц – художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени Шнитке.

5. Светлана Краснощекова – министр культуры Саратовской области.

6. Алла Лосина – депутат Саратовской областной думы.

7. Дмитрий Митрошин – главный редактор газеты "Репортер".

8. Андрей Триадский – руководитель спецпроектов ИА "Взгляд-инфо", телеведущий.

9. Александр Уриевский – директор ИА "Саратовинформ.ком".

10. Юлия Шестюк – директор театрально-концертного агентства "Аншлаг-94".

11. Антон Шумилов – руководитель компании "Мастерская событий Антона Шумилова" (Пенза).

 

По результатам опроса самыми лучшими концертными площадками названы:

 

1. Филармония

2. ТЮЗ

3. Театр оперы и балета

 

Место

Концертная площадка

Коэффициент

1

Филармония

2

2

ТЮЗ

2,5

3

Театр оперы и балета

3

4

Консерватория

3,2

5

Театр драмы

3,6

6

ДК "Россия"

5,3

7

ЛДС "Кристалл"

6,3

8

СГСЭИ (Эконом)

8

8

Цирк

8

9

10 корпус СГУ

8,2

10

Центр народного творчества

 (ДК "Техстекло")

9

11

Городской центр национальных культур (ДК Авиастроителей)

10

11

ФОК "Звездный"

10

 

Светлана Краснощекова, министерство культуры Саратовской области:

– Начать надо с главной концертной площадки – это, конечно, Саратовская областная филармония, открывшаяся после ремонта. Это зал, который увеличен с 500 мест до 660, замечательная концертная площадка с замечательной акустикой, уютным залом, прекрасными роялями. Здорово, что Саратов приобрел подарок в виде обновленной филармонии.

Наша консерватория имени Собинова, несмотря на то, что это учебное заведение, имеет потрясающий белый концертный зал. Последние восемь лет, пока у филармонии не было своего зала, консерватория служила пристанищем для симфонического оркестра, на сцене Большого зала в рамках учебного плана проходят оркестровые, сольные концерты. Это тоже один из самых замечательных концертных залов.

Наверное, стоит отметить наши саратовские театральные площадки, где также проводятся эстрадные концерты. Было много сторонников у идеи отдать новое здание ТЮЗа под эстрадный концертный зал, а старое здание реконструировать и отдать театру. Я с этим не согласна. Все-таки залов должно быть много.

Сейчас есть нехватка залов в Заводском районе, в поселках Солнечный и Юбилейный. В Саратове еще не очень хорошо развита транспортная инфраструктура. Поздно вечером зрители не могут добраться домой. А ведь в 1970-80-е  годы к театру оперы и балета специально подавались автобусы, чтобы развезти зрителей по домам в Ленинский, Кировский, Заводской районы.

Надеемся, что в ближайшем будущем мы облагородим зал Дома офицеров, который также будет служить концертной площадкой, туда можно будет прийти послушать и эстрадную, и классическую музыку.

ДК "Россия", ДК "Техстекло" – залы, которые строились основательно и по правилам. Это не просто клубы, это именно Дворцы культуры. Там предусмотрены и акустическая, и звуковая, и световая истории, удобные кресла. Недавно к 50-летию ДК "Россия" хозяин дворца, завод "СЭПО", поменял кресла в зале. Мы будем приобретать новые кресла и в Центр народного творчества (бывший ДК "Техстекло"). ДК "Нефтяник" в Заводском районе – замечательный зал с хорошей акустикой, он небольшой, но очень хороший. Его строили иностранцы. ГЦНК, бывший ДК Авиастроителей, также строился с поддержкой зарубежных строителей, с учетом всех акустических требований.

В принципе все залы в Саратове удобны и для зрителей, и для исполнителей. А вот в цирке, на мой взгляд, концертов быть не должно. Это неправильная практика.

 

Юлия Шестюк, "Аншлаг-94":

Каждая концертная площадка хороша по-своему. Но у нас беда, конечно, с большими, вместительными площадками. В Саратове их просто нет. У нас есть театральные площадки в оперном, в драме. Театр драмы больше подходит для спектаклей, театр оперы и балета для классических концертов. Если приезжает Хворостовский, другие именитые вокалисты, то, конечно, акустика оперного им ближе. Правда, в этих двух театрах очень мало мест, поэтому цена билета складывается высокая.

Цирк – это единственная концертная площадка, на которой у нас в городе проходят эстрадные концерты. У нас один из лучших цирков в стране. С точки зрения порядка, культуры обслуживания, благодаря Ивану Георгиевичу Кузьмину, его можно назвать высокоорганизованной концертной площадкой. За неимением другого, цирк, рассчитанный на 1903 места, нас очень выручает. На безрыбье и рак рыба. Тем более что цирк  у нас находится в очень достойном состоянии, в отличие от многих цирков России. Например, в Пензе, Волгограде и Самаре не цирки, а кошмар, концерты там не проводятся. За счет того, что в Саратове цирк находится в великолепном состоянии, артисты со скрипом, но соглашаются выступать здесь. Все-таки цирк – не место для проведения концертов. Артист вынужден там крутиться, это неправильно.

Ледовый дворец ушел на ремонт, в связи с этим часть концертов из "Кристалла" мы сейчас переносим на другие площадки. Концерт группы "Сплин" мы уже провели в ФОКе "Звездный". Там же будет проходить концерт Roxette.

В ДК "Россия" мы редко проводим концерты. В основном народ любит ходить на центральные площадки. Сама площадка там хорошая, ДК "Россия" – "тысячник". Единственное, там не очень удобная парковка. В вопросе выбора площадки важна вся инфраструктура. В Городском центре национальных культур я ни разу ничего не проводила, ничего сказать не могу.

Из-за высокой стоимости билета не могу поставить ни оперный, ни театр драмы на первое место. С этой точки зрения лучшие – цирк и Дворец спорта. Но комфортнее выступать, безусловно, на театральных площадках.

 

Антон Шумилов, "Мастерская событий Антона Шумилова":

Очень хорошая концертная площадка в ТЮЗе. Видно, что там все сделано для людей, удобное расположение зрительских мест. Есть такие концертные залы, где не со всех мест видно сцену. Например, в филармонии города Пенза балконы настолько высокие, что даже находиться на них страшно. Здание нашего ТЮЗа современное, в то же время не утеряна атмосфера театра. Но гастрольные концерты там очень дорого проводить. Театр оперы и балета – классический, это больше театральная, чем концертная история. Еще хорошая концертная площадка – клуб "Арс".

Саратову не хватает нормального концертного зала на тысячу и больше зрительских мест. Есть три театра, есть "тысячник" – ДК "Россия", который, во-первых, находится не в центре, во-вторых, с ним ужасно сложно договориться о проведении концерта, практически невозможно. Большой концертный зал нужен вашему городу. Остальное все есть. Театров больше не надо.

 

Анатолий Катц, областная филармония:

Я постараюсь быть непредвзятым, поскольку я все-таки работник филармонии. Концертные залы Саратова это вообще долгий разговор, потому что у нас в принципе нет концертного зала. Когда-то его планировали построить. Об этом мне говорил Дмитрий Федорович Аяцков. По генплану города территория, которая находится напротив нового ТЮЗа, от улицы Чапаева до улицы Рахова, должна была быть кварталом искусств. В том числе там хотели выстроить концертный зал на полторы тысячи мест. Планы были грандиозные. Но до сих пор напротив нового ТЮЗа стоят какие-то одноэтажки с магазинчиками, и никакого движения нет.

Саратову нужен концертный зал, пусть даже не на полторы тысячи зрительских мест, но хотя бы на 1200. Это было бы здорово. Зал консерватории замечательный, но это все-таки учебное заведение. Когда филармония жила без своего "дома" и путешествовала по городу, мы испытывали большие трудности. Консерватория предоставили нам зал только для симфонического оркестра, "Волга-Бэнд" играл в зале экономического университета, малые коллективы базировались в Доме работников искусств, а жили мы в бывшем Доме офицеров. Хорошо, что сейчас в новой филармонии все распределилось достаточно четко.

Я не убежден, что стоит называть концертными залами театр оперы и балета, театр драмы, ТЮЗ. Это театральные залы. Хотя там и проводятся эстрадные, джазовые, попсовые, рок-концерты.

В принципе в Саратове на сегодняшний день две концертные площадки – филармония и консерватория. Все остальное – аренда театров для концертов какого-нибудь Серова или Пескова, которые проходят там параллельно со спектаклями. Посмотрите на афишу оперного театра: у них своих спектаклей в месяц 13-14, остальное аренда. Мы стараемся от этого избавиться. Хотя с открытием филармонического зала к нам тоже приходят, просят предоставить зал в аренду для каких-то концертов и мероприятий.

Был единственный очень хороший концертный зал в бывшем Дворце культуры "Рубин" в районе аэропорта, на СХИ. Но сейчас его нет. В ДК "Россия" мы, к великому сожалению, не работаем. У нас в городе все театры и концертные залы сосредоточены в центре. И мы работаем в лучшем случае для одной пятой населения Саратова. Потому что ехать с нефтеперегонного завода в центр города в филармонию означает либо остаться на ночь в гостинице, либо брать поздно вечером такси. С общественным транспортом у нас вообще легкая катастрофа.

И выезжать туда нашим коллективам тоже довольно сложно. Например, симфонический оркестр не может ехать в ДК "Россия", там нет должной акустики, звука. Не хочется терять качество. К тому же я не убежден, что концерт симфонического оркестра в ДК "Россия" будет востребован публикой Ленинского района.

 

Алла Лосина, областная дума:

Театр оперы и балета я бы поставила на первое место, потому что там соответствующие интерьеры. Для человека, если он выбирается на концерт, это праздник. Обстановка в нашем оперном театре соответствует такому внутреннему праздничному настроению. Мне нравится и сцена театра драмы, и используемая в том числе как концертная  площадка сцена ТЮЗа.

Получается, что в качестве концертных площадок у нас выступают театры, специальной крытой сцены для этих целей я не знаю. Мой муж поклонник "Машины времени", и когда-то давно мы попали на концерт группы в Ледовом дворце. Это было ужасно. Сцена далеко, акустика плохая. Мне это запомнилось так. Правда, когда мы там же слушали концерт Ванессы Мэй, все было хорошо. Может быть, все зависит от организаторов.

Я не считаю, что цирк – плохая концертная площадка. Я там видела выступления Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова. Там хорошая акустика.

 

Роман Васильев, Дом кино:

– Мне кажется, самая удобная концертная площадка – в театре драмы. Она комфортна как для зрителей и артистов, так и для организаторов. На второе место я бы поставил театр оперы и балета, а на третье – концертный зал экономического института. В новой филармонии я пока не был, ничего не могу сказать.

Концертных площадок в Саратове, может быть, и достаточно, но практически все из них не приспособлены для проведения концертов, которые бы отвечали не то что мировому уровню, но хотя бы формальным стандартам. Основные мероприятия в Саратове проводятся либо в оперном, либо в театре драмы, либо в цирке, что само по себе абсурдно. Во всех более-менее крупных городах есть большие и комфортные площадки. К примеру, в замечательном городе Пензе ситуация с концертными площадками намного лучше, чем у нас.

Здесь же при оценке нужно учитывать много факторов, включая возможность парковки, состояние гримерок, буфетов, удобство рассадки зрителей в зале, приемлемую стоимость аренды, а также лояльность руководства и сотрудников площадки.

 

Анна Головчинская, "ТНТ-Саратов":

– В Саратове катастрофически не хватает концертных площадок. Оперный театр еще куда ни шло, но все равно не всем зрителям видно происходящее на сцене. Хорошо, что филармония открылась, а то я бы вам честно сказала, что ни одной концертной площадки в городе нет.

Мне кажется, цирк предназначен совершенно для другого, и у артистов, выступающих там, возникают определенные проблемы. Я знаю, что Крис Норман вообще хотел отменить свой концерт, когда узнал, что будет выступать в цирке. Посадка по кругу вызывает очень много неудобств. Зрители в лучшем случае видят спину артиста. И акустика в цирке не отвечает требованиям. То же самое я могу сказать про Ледовый дворец "Кристалл", где просто безобразная акустика. Эти площадки не предназначены для концертов.

ФОК "Звездный"?! Я помню, когда к нам приезжала группа "Агата Кристи", после их выступления на сцену вышел бывший сити-менеджер Прокопенко и сказал, что обожает эту группу, знает наизусть все слова их песен, но ни слова не разобрал. Не нужно здания приспосабливать под то, подо что они не планировались. Драматические спектакли должны играться на сценах театра драмы и ТЮЗа, концерт проходить на концертной площадке, на арене цирка выступать звери, а не люди. У нас в этом плане какой-то бардак происходит.

Все наши дворцы культуры уже технически устарели. Их нужно либо переоборудовать, либо строить новые. К тому же до "России" ехать далеко, до ГЦНК еще дольше.

 

Андрей Триадский, ИА "Взгляд-инфо":

– Где-то с десяток лет назад знакомые предложили позаниматься привозом в Саратов артистов, музыкантов и т.п. За год мы организовали несколько концертов, ориентированных в основном на молодежную аудиторию. Так что ситуацию с залами я немного знаю не только как зритель. В Саратове всегда была беда с концертными площадками, и думаю, сегодня ситуация не изменилась относительно бывшей десять и двадцать лет назад.

Поэтому рок-группы у нас играют в театрах (не особо приспособленных под такую музыку), а поп-исполнители поют в цирке. Для больших концертов есть "Кристалл", но надо понимать, что это здание также сооружалось для иных целей, и при его строительстве никто не думал о хорошей акустике. Про ФОК "Звездный" я вообще промолчу.

Неплохой и довольно вместительный зал был в ДК "Россия", но у него есть минус – географическое положение. Многие считают, что 3-я Дачная – это очень далеко от центра.

У поклонников классической музыки выбор побольше. Все-таки восстановили здание филармонии, в городе есть консерватория. Но здесь мне сложно оценивать, поскольку я не являюсь любителем классики.

 

Владимир Акишин, "Саратовская областная газета":

– Конечно, Большой зал консерватории навсегда остается эталонной концертной площадкой в Саратове. Святое место, чего тут рассуждать. Оперный и филармония в новом варианте — также хороши и по акустике, и по атмосфере. И, что важно, по вместимости. Удивительно, но филармонический зал, в котором более 600 мест, всегда полон на хороших концертах классической музыки.  Цирк, ЛДС  "Кристалл", ФОК  "Звездный" стали концертными площадками не от хорошей жизни. Но когда организаторы именно их выбирают для гастролеров, тем самым  подчеркивается масштаб  исполнителей — суперзвезды, не меньше. Пусть так. Не люблю ДК "Россия". А вот зал в университетской "десятке" очень даже ничего — уютно, все видно, сцена хорошая. Концерты в драме и ТЮЗе мне кажутся чем-то чуждым.

Думаю, что очень скоро именно новый концертный зал филармонии будет у нас основным. 

 

Дмитрий Митрошин, газета "Репортер":

– Начал было составлять свой рейтинг, а потом бросил. Потому что это никакой не рейтинг, если начинаешь снизу. А по-другому я и не знаю, как тут можно выкрутиться. На последнее место – самый непригодный для концертов объект, потом второй по непригодности. Это какой-то антирейтинг. Это рейтинг мест, куда просто не хочется идти и куда совсем не хочется. Рейтинг мест, где на безрыбье можно сыграть или спеть, и таких, где делать это в принципе нельзя. Если уважаешь публику. Ну как можно выбирать между доисторическим сараем, где играли в хоккей, и местом, где мучают цирковых животных?

Нет у нас в Саратове ни одной хорошей концертной площадки. Все предложенное – это уровень домов культуры и сельских клубов. За последние десятилетия в Саратове только достроили ТЮЗ, но достроили именно в таком виде, в каком начинали строить тридцать лет назад. Современного концертного зала как не было, так и нет. Кто этого не знает? Земфира приезжает, выступает, а потом сожалеет, что саратовцы услышали ее новые песни именно в таком виде. Звук должен был быть другим, но в Саратове нет места, где можно порадовать взыскательную публику.

По-моему, у нас и зрители привыкли к этому. Потому в большинстве своем идут не слушать, а смотреть. Гляньте, кто приехал! Сам! А послушаем мы его дома, на хорошей аппаратуре.

Поэтому так: лучшая концертная площадка в Саратове – та, что под открытым небом. Театральная площадь, например. Тут хотя бы к акустике никаких претензий.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5