Корона-удар

Саратовскому частному спорту срочно нужна кислородная поддержка

Материал подготовила Юлия КЛИМЕНКО

15632

7 декабря 2020, 08:00

В конце ноября премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития физкультуры и спорта до 2030 года. Среди обозначенных в ней 11 приоритетных направлений центральное внимание приковано к инфраструктуре – строительству ФОКов, стадионов, бассейнов и других объектов. Реализация программы позволит повысить уровень обеспеченности россиян спортивными сооружениями с нынешних 55,7% до 74% через 10 лет. Если верить официальным отчетам регионального профильного министерства, то острого дефицита спортсооружений в Саратовской области не наблюдается – по итогам 2019 года уровень обеспеченности составил 67,3%. В 2020-м процент, безусловно, вырастет, в том числе за счет реконструкции стадионов "Волга" и "Спартак". Свою лепту в повышение показателя должны внести ФОК для занятий бадминтоном и, возможно, Дворец водных видов спорта. Причем, как указывал Вячеслав Володин губернатору Валерию Радаеву и мэру Михаилу Исаеву, сметная стоимость некоторых проектов была завышена в несколько раз. Впрочем, спортивная инфраструктура - это не только федеральные, региональные или муниципальные ФОКи, бассейны и стадионы. Немалый вклад в ее развитие вносит бизнес, причем за счет собственных средств. И продолжает это делать сейчас - в условиях пандемии. Вопрос в том, какой ценой?

 

На уровне нуля

Удалось ли представителям саратовской спортиндустрии адаптироваться к новой реальности? И с какими проблемами им пришлось столкнуться? За ответами на эти и другие вопросы корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился к экспертам и предпринимателям.

Простой в течение нескольких месяцев, дополнительные затраты на выполнение требований Роспотребназора и снижение посещаемости нанесли серьезный удар по отрасли, считает член региональной Общественной палаты, предприниматель Михаил Волков.

"У них сейчас есть недогруз по клиентам – у кого 20%, у кого 40%, у кого 50%. Из-за того, что у них есть недогруз, вынуждены вводить дисконты, то есть у них наценка из-за этого падает. То, что по году они будут в убытках, это так. Сейчас у них рентабельность маленькая, а несколько месяцев, когда они стояли, она была отрицательная. То есть в среднем по году у них точно будет убыток у всех", - выразил он свою точку зрения.

При этом наш собеседник особо подчеркнул, что сейчас ходить в спортзалы обязательно нужно. Из-за самоизоляции и прочих ограничений люди стали меньше двигаться.

"От гиподинамии появляются проблемы со здоровьем – у кого-то тромбы в ногах возникают, у кого-то сердечные проблемы развиваются активно, артрозы пошли", - отметил он.

Коронавирус не так страшен для людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, уверен председатель гильдии фитнес-клубов ТПП Саратовской области, владелец сети фитнес-клубов "Максюта Union" Вячеслав Максюта.

"Человек, активно занимающийся физкультурой – не от раза к разу, а систематически, обладает высоким иммунитетом. Я болел коронавирусом и болел очень серьезно. Как раз перед самим заболеванием только раз в неделю приходил заниматься спортом, а до этого три недели не ходил в спортзал – очень сильно был занят на работе. Я прекрасно знаю, что достаточно легко переносят это заболевание те, у кого хороший иммунитет. Например, тренеры, то есть люди, которые активно занимаются спортом, практически не болели", - обосновал он свою позицию.

Что же касается ситуации в фитнес-индустрии, то, по словам спортсмена, "сейчас все просто сидят и ждут лучших времен".

Ковид нанес по отрасли "коронный" удар: клиенты напуганы, длительный простой, жесткие ограничения, а главное - отсутствие какой-либо возможности бизнес-планирования. Надо платить за коммунальные услуги и амортизацию в условиях отсутствия спроса. А уже в среднесрочной перспективе этот сегмент экономики ждут последствия снижения покупательской способности, вызванного падением доходов населения.

"Если говорить про то, сколько клиентов в процентном отношении не ходят на спортивные занятия, то где-то процентов на 50 снижение активности. Но мы все оптимисты и верим в то, что пандемия спадет, и люди перестанут бояться ходить в спортивные клубы. Многим действительно страшно приходить в спортивный клуб, ведь это тоже общественное место. Вторая волна уже достаточно длительное время идет, и очень много людей болеют – мы все видим эту статистику. Люди не знают, что будет дальше, продлевать или не продлевать абонементы.

Нам, конечно, пришлось потратиться на обеззараживающие аппараты  - это действительно недешевое удовольствие. Но, слава богу, были субсидии, которые нам очень помогли. Таким образом мы хотя бы немножко свои расходы уменьшили. Эти меры поддержки дали возможность нам просуществовать какое-то время.

Наш бизнес сейчас неприбыльный. Если так дальше будет продолжаться, то понятно, что желающих заниматься этим бизнесом будет меньше и меньше", - полагает Вячеслав Максюта.

По оценке управляющего партнера сети фитнес-клубов "World Class", "Физкульт" и "Forte Club" в Саратове и Энгельсе Константина Черницова, в среднем по стране выручка по продажам в индустрии находится на уровне 60-65% от плановых показателей 2020 года, а посещаемость составляет от 70 до 75%. И саратовская статистика, полагает он, примерно равна среднероссийской, поскольку все оказались в одинаковой ситуации.

"Если говорить о цифрах, то посещаемость, если сравнивать день ко дню прошлого года, на уровне 72-73%. Здесь целый комплекс причин – и ограничительные меры, и страхи, и ожидание второй волны. Гребем на уровне нуля по рентабельности", - сказал он.

Предприниматель добавил, что выполнение предписаний Роспотребнадзора потребовало значительных затрат, в том числе на закупку "Дезаров". Кроме того, немало средств уходит на маски, санитайзеры и прочую необходимую в условиях пандемии продукцию.

"Сейчас каждый клуб, наверное, в районе 100-150 тысяч рублей продолжает тратить на средства защиты. Плюс еще изменились расходы на клининг. Если раньше была одна бытовая химия, которой мылись полы, протиралась пыль и так далее, то сейчас требования к ней поменяли - она на 30-40% дороже обычной. Ну и, конечно, сотни литров антисептиков выливается", - рассказал господин Черницов.

 

На грани закрытия и отчаяния

Не лучшим образом обстоят дела и у владельцев крупных спортивных сооружений.

Со сложностями пришлось столкнуться менеджменту ФОК "Южный" (включает в себя спорткомплекс с бассейном и стадион "Алмаз") в Ленинском районе, который в докоронавирусные времена ежемесячно посещали порядка 6 тысяч человек.

Как сообщили нашему агентству в администрации "Южного", после приобретения спортсооружения в 2015 году новым владельцам пришлось потратить значительные средства на замену коммуникаций, ремонт помещений и новое оборудование.

"Цены на абонементы остались практически неизменными - мы рассчитывали на расширение и массовость клиентской базы, чего удалось добиться благодаря энергии и профессионализму персонала и руководства", - отмечает дирекция ФОКа.   

Зарядка общественников на стадионе ФОК "Южный"Сейчас в "Южном" располагаются секция художественной гимнастики областной ДЮСШ "Надежда Губернии", региональная Федерация смешанного боевого единоборства (ММА), спортклуб по художественной и эстетической гимнастике "Энергия", саратовский центр спортивной подготовки, Глобальная Федерация тхеквондо, а также школа английского языка и вокальная студия. Более того, здесь регулярно проводятся спортивные соревнования, в том числе районные первенства по плаванию, добавили работники комплекса. 

"Однако для полноценного функционирования ФОКу требуется реконструкция и, прежде всего, в ней нуждается стадион. Отсутствие финансовой возможности модернизировать спорткомплекс, помноженное на резкое снижение посещаемости из-за коронавируса, вынудило собственников принять решение о его продаже, но при обязательном сохранении физкультурно-оздоровительной направленности", - изложили свою позицию в "Южном".  

Обсуждалась возможность приобретения объекта правительством области, но длительные переговоры с первыми лицами команды губернатора Валерия Радаева зашли в тупик: стороны не нашли компромисса в вопросах цены и условий сделки.

В дальнейшем администрация "Южного" в официальном письме главе региона предложила сделать значительный дисконт и создать рабочую группу для выработки компромиссного решения. Однако ответа так и не последовало. "Сейчас мы ищем инвестора, готового приобрести ФОК и стадион. Но, в отличие от властей, частный бизнес вряд ли даст гарантию сохранить изначальный профиль", - полагают в дирекции "Южного".

"Если говорить о цифрах, то посещаемость, если сравнивать день ко дню прошлого года, на уровне 72-73%. Здесь целый комплекс причин – и ограничительные меры, и страхи, и ожидание второй волны. Гребем на уровне нуля по рентабельности"

Не менее пессимистичные настроения у руководителей спорткомплекса "Салют". "Посещаемость снизилась, намного. Плохо стало. Все очень плохо", - был краток и мрачен директор Владимир Самонин.

Директор стадиона "Темп" Дмитрий Щавелев добавляет: "Снизилась посещаемость – многие боятся контакта с другими людьми, несмотря на все принимаемые нами меры, которые должны их оградить от заражения".

Щавелев констатирует: "В области спорта очень сложно соблюсти дистанцию, за исключением некоторых видов, например, тенниса, где дистанция больше 20 метров. То, что касается игровых видов спорта, то соблюсти дистанцию очень сложно".  

Саратовский центр бадминтона за 130 миллионов рублей - точная копия бурятского сельского ФОКаГоворя о лихорадочном состоянии отрасли, руководитель "Темпа" признается: "Мы пострадали, пострадали сильно. Если взять прошлый год, больше чем на 50% снизилась посещаемость. И ограничения, и страх – все это влияет на людей, постоянное нервное напряжение".

Кредиты же в этой ситуации временное спасение, а, если быть откровеннее, это отложенный крах.  

"Без дотаций сейчас очень сложно, то есть фактически прибегаем к займам – по-другому никак сейчас не обойдешься. Например, те же самые коммунальные услуги, от них никуда не денешься, и никаких льгот по ним нет. Мы платим так же, как и все. Меры поддержки помогли выполнить определенные социальные обязательства перед работниками - люди хотя бы минималку получали в тот период, когда мы просто сидели и ничего не могли делать", - говорит Дмитрий Щавелев.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко убежден в том, что чем дольше продолжается пандемия, тем меньше шансов у бизнеса рассчитывать на поддержку государства, хотя коммерческий сегмент индустрии физкультуры и спорта переживает глубочайший кризис и нуждается во внимании власти.   

"Я считаю, что это одна из наиболее пострадавших отраслей, наряду с общепитом, кинотеатрами. Очень трудное, конечно, у них положение. Чем дольше растянуты по времени эти ограничения, тем меньше возможности для маневра и у власти. Объем поступлений в бюджет резко падает, и помощь оказывать все сложнее и сложнее. Основная проблема будет связана, я так думаю, с сохранением жизненно важных отраслей в первую очередь, на что и будут направляться ресурсы", - спрогнозировал Петриченко. 

Ковид нанес по отрасли "коронный" удар: клиенты напуганы, длительный простой, жесткие ограничения, а главное - отсутствие какой-либо возможности бизнес-планирования. Надо платить за коммунальные услуги и амортизацию в условиях отсутствия спроса. А уже в среднесрочной перспективе этот сегмент экономики ждут последствия снижения покупательской способности, вызванного падением доходов населения.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5