Гайд по летнему городу: что рассказать друзьям о Саратове, чтобы захотелось приехать

32375

22 июля 2022, 09:00

В любимых городах не просто хочется жить - ими хочется делиться! И если раньше для этого приходилось посылать друг-другу открытки с фотографиями достопримечательностей, то сейчас мы можем за секунды отправлять снимки через мессенджеры, постить короткие видео в соцсети, вести стримы, лайвы и онлайны. Достаточно иметь в кармане смартфон и интернет.

Саратов – как раз тот город, о котором хочется рассказывать друзьям со всей страны и даже со всего мира. Здесь летом легко можно сочетать прогулки у реки с променадами по красивым улицам исторического центра, побывать в музее под открытым небом и проехать по мосту, о строительстве которого даже снят фильм.

И, конечно, в Саратове есть действительно хороший и стабильный интернет! Недавно качество сотовой связи в популярных местах города протестировало независимое агентство TelecomDaily. Основываясь на карте скоростей мобильного интернета билайн*, который показал лучшие скорости в 4 локациях из 8, ИА "Взгляд-инфо" подготовило гайд по летнему городу, помогающий получить максимум впечатлений от отдыха.

Волга – достояние нашего города. Жарким саратовским летом так и тянет прогуляться по пышущей свежестью Набережной Космонавтов. А ещё набережная – это отличное место для живописных стримов и звонков по видеосвязи друзьям. Ведь здесь есть прекрасные виды на новый городской пляж, стену с красивыми муралами (легальное граффити), необычное здание Академии права и, конечно, символ города – тот самый мост Саратов-Энгельс, который стал главным героем кинокартины "Строится мост". А сейчас на Саратовском мосту скорость интернета от билайн позволит за 3 минуты (этого времени вполне достаточно, чтобы пересечь всю транспортную дамбу) скачать полуторачасовой фильм.

Интересное место для стримов на фоне захватывающих пейзажей – Соколовая гора, на которой расположилась смотровая площадка с панорамным видом на город. Кстати, здесь находится и Парк Победы с впечатляющей по масштабу выставкой военной техники и национальной деревней, где можно увидеть жильё и кухню разных народов. На данной локации у билайна самый высокий показатель по скорости стриминга среди всех крупных операторов связи, так что можно быть уверенным, что онлайн-трансляция пройдет на высоте!

А ещё на связь с миром можно выйти из Парка покорителей космоса, находящегося недалеко от Саратова – в Энгельсском районе. Парк построен на месте, куда из далёкого полёта вернулась капсула с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. Если бы технологии той эпохи позволяли вести публичные стримы, трансляция Юрия Алексеевича наверняка стала бы одной их самых "залайканных" в истории. Но времена были другие… Сегодня же благодарные потомки с помощью сети билайна могут вести свои стримы даже с качеством 1440p.

Но вернёмся к Саратову. Раньше Театральную площадь часто можно было встретить на почтовых открытках с видами города. Во-первых, это - одно из самых старейших мест Саратова и за два столетия площадь меняла свое название 4 раза. Во-вторых, она находится на пересечении главных улиц, поэтому не случайно отсюда начинаются маршруты большинства прогулок. И чтобы не утомиться в жаркий день, взять электросамокаты будет отличной идеей! Ведь намного приятнее с ветерком нарезать круги по большому пространству мимо старинных домов и зеленых скверов. А если вы уже успели в этот день наснимать гигабайты фото и видео, на время катания можно включить их заливку в облачное хранилище. Билайн на Театралке показывает самую высокую скорость отдачи среди всех операторов "большой четвёрки" – 32,3 Мбит/сек. С таким параметром минутный видеоролик зальётся в облако всего за 15 секунд.

Для туристов Саратов начинается с железнодорожного вокзала или, наоборот, им заканчивается. Подготовиться к дальней поездке лучше заранее. Скорость интернета в районе городского вокзала позволяет это сделать довольно быстро. Например, билайн выдаёт почти 50 Мбит/сек, то есть 1 Гб данных можно скачать всего за 2,7 минуты. А потом не один час наслаждаться просмотром новых серий сериала в дороге или слушать альбом любимого музыканта.

Конечно же, это далеко не все места в городе, о которых хочется рассказать во время онлайн-экскурсии для друзей, либо где можно просто с пользой провести время в любимом городе, открыв его для себя заново, – неважно, турист вы или местный житель. В Саратове есть и уютнейший Парк культуры и отдыха им. Горького, и старый сад Липки (ему почти 200 лет!), и главная улица города – пешеходный Проспект Столыпина, а ещё обновлённый бульвар Рахова, а ещё… Хотя стоит ли перечислять? Пожалуй, интереснее будет самим всё обследовать!

А если вы захотите блеснуть не только классными фотографиями и видео, но и знаниями о городе, приложения-аудиогиды помогут во время прогулок по местам с богатой историей узнать больше с помощью экскурсий. Только лучше вооружиться перед этим быстрым мобильным интернетом от билайна. Ну и помнить, что лето длится всего три месяца!

 

*Скорость интернета взята из исследования агентства TelecomDaily, проведённого в 2022 году в 11 городах России, в том числе и в Саратове.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5