«Алабуга Политех»: как обеспечить будущее ребенку и выбрать лучшее учебное заведение

29745

15 августа 2022, 09:00

Приближается новый учебный год и для школьников 9-11 классов остро стоит вопрос – какие предметы выбирать для сдачи экзамена и куда поступать учиться? Ведь важно не только правильно выбрать специальность, но и достойное учебное заведение, где дадут возможность получения реального опыта и актуальных знаний.
Для родителей важным фактором является возможность бесплатного обучения и получения действительно актуального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства.
Импорт продукции в Россию составляет 22 трлн рублей – поэтому для создания импортозамещающих производств нужны технологические предприниматели (а это будущие директора заводов, начальники цехов), которых сейчас готовит крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих специалистов "Алабуга Политех". Он располагается в особой экономической зоне "Алабуга", где действует 33 крупнейших международных завода с общим объемом частных инвестиций более 150 млрд рублей. Эти производства используют высокотехнологичное современное оборудование, где работают ведущие российские инженеры. Именно они являются преподавателями-наставниками в "Алабуга Политех", поэтому образование практикоориентированное и действительно актуальное – из первых уст.
При этом в "Алабуга Политех" обучение полностью бесплатное, с первого курса студенты получают официальный опыт работы, стипендия – от 30 тысяч рублей. Для иногородних поступающих предоставляется комфортабельное, безопасное жилье, стоимость которого – 500 рублей в месяц.
Одна из тех, кому посчастливилось стать студенткой "Алабуга Политех" – Ангелина Дахова. В свои 18 лет девушка уверена – учеба в колледже –отличная возможность не только получить знания в соответствии с международными стандартами образования, но и вполне реальную практику с первого года обучения.
"Я приехала из Кабардино-Балкарской Республики. Освоилась быстро. При обучении в "Алабуга Политех" – все зависит только от тебя, от твоих умений, знаний, навыков. Есть хорошие перспективы роста и трудоустройства. Для меня это очень важно. Я горда тем, что являюсь студенткой "Алабуга Политех", – поделилась Ангелина Дахова.
Основным вектором освоения профессиональных компетенций являются стандарты WorldSkills. По итогам обучения осуществляется сертификация студентов международными производителями высокотехнологического оборудования KUKA, ABB, SIEMENS, FESTO.

Яркий пример квалифицированных кадров – Роман Турсунбаев, студент третьего курса. Сейчас он занимает должность младшего руководителя проекта и заведует очистными сооружениями резидента особой экономической зоны "Алабуга" – "ПАН-Прекурсор". Это уникальный завод стратегической важности для страны, который производит сырье для углеродного волокна (оно используется для оперения импортозамещающего самолета МС-21-300). Роман успел постичь тонкости профессии и вникнуть в особенности производства.

"В зависимости от цикла работы содержание примесей меняется, также должно меняться и добавление реагентов. Мы смотрим по расходомерам, сколько к нам приходит стоков и в зависимости от этого расходомера у нас в первый резервуар добавляется фосфорная кислота для первичной очистки", – поделился знаниями Роман Турсунбаев.
Не отстает от коллеги, студент третьего курса, а по совместительству младший руководитель проекта ООО "Алабуга Девелопмент" Егор Усков. Сейчас он руководит группой студентов, отвечает за монтаж и запуск промышленного оборудования, осуществляет подбор персонала на новые проекты компании, а также проводит анализ промышленных верхнеуровневых систем, и это далеко не полный список обязанностей, возложенных на плечи молодого человека. Егор Усков – яркий пример того, как еще на стадии обучения можно принимать активное участие в разработке роботизированного производства поддонов, получая при этом вполне хорошую и конкурентоспособную заработную плату.

"В процессе обучения и работы на производстве у студентов формируется определенная зона ответственности, понимание того, что они работают здесь не просто так: у них есть заказчик, который покупает товар, соответственно, этот товар необходимо произвести, уделяя особое внимание качеству выпускаемой продукции. Моя заработная плата сейчас уже более 60 тысяч рублей – и это только начало", – поделился Егор Усков.

Таким образом, выпускники "Алабуга Политех" и их родители могут не переживать о том, куда трудоустроиться после окончания обучения.

На сегодняшний день, в образовательном центре "Алабуга Политех" обучаются 500 студентов со всей страны по 8 направлениям, среди которых промышленная робототехника, АСУ ТП, электромонтаж, лабораторный химический анализ, BIM-проектирование, микроэлектроника, программирование в PYTHON, бизнес-информатика в 1С. При этом, знания и навыки работы, будущие специалисты получают и приобретают исключительно на современном и высокотехнологичном оборудовании, аналогичном заводам-резидентам.
Поражают воображение и мастерские "Алабуга Политех", которые оснащены передовым высокотехнологичным учебным оборудованием, в том числе промышленными роботами-манипуляторами KUKA, оборудованием FESTO по автоматическому  управлению, мехатронике и пневматике, программируемыми контроллерами SIEMENS, лабораторией химического анализа, учебными стендами по электротехнике, станками лазерной резки Fotonim, 3D-принтером Ultimacker и Maestro, которые позволяют получать востребованные на сегодняшний день навыки работы на автоматизированном производстве.
Однако, останавливаться на достигнутом в "Алабуга Поитех" не планируют. В скором времени получить образование по наиболее востребованным специальностям на динамично развивающимся рынке труда смогут порядка 10 000 выпускников со всей страны.
"Отбор в "Алабуга Политех" производится в игровой форме путем прохождения бизнесс-симулятора "Business Cats", основная цель которого – оценка Soft skills, то есть мягких навыков. Благодаря наличию у молодых людей способностей к аналитике и коммуникативным функциям, мы помогаем им вырасти в будущих руководителей, лидеров или технологических предпринимателей, что и является целью образовательного центра "Алабуга Политех", – рассказала руководитель образовательного кластера особой экономической зоны "Алабуга" Эльвира Фомина.
Так что с полной уверенностью можно сказать – из стен "Алабуга Политех", вчерашние школьники выходят уже готовыми специалистами и получают уникальную возможность пополнить ряды инженерного состава резидентов особой экономической зоны "Алабуга".

 
                    Лицензия № 7721 от 21.01.2016 года выдана Министерством образования и науки Республики  Татарстан.
                    Реклама.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.3 1 2 3 4 5