Член команды бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой внедряет в саратовских школах систему РСО

31641

13 сентября 2022, 10:10

Помимо юридической поддержки молодых предпринимателей и активной деятельности по созданию благоприятных условий для развития молодежных стартапов Анна Кровякова, будучи президентом Фонда регионального экономического развития "Инвестиции и регионы", курирует авторский проект ECOfriends.

Долгосрочный просветительский проект ECOfriends реализует процесс непрерывного просвещения подрастающего поколения через систему наставничества и проведение интерактивных экологических уроков, посвященных раздельному сбору отходов.

В этом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов по направлениям "ЭКОуроки" и "Раздельный сбор отходов в школах Саратова" для реализации на территории города Саратова. В 2022 году на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны.

В начале марта Комитет по образованию города Саратова совместно с представителями российской компании переработки Pakmill определили 8 школ, где будет организован раздельный сбор отходов:

• МАОУ "Гимназия № 4"

• МОУ "Гимназия № 7"

• МОУ "Лицей № 53"

• МАОУ "Гимназия № 31"

• МАОУ "Лицей "Солярис"

• МАОУ "Лицей № 36"

• МОУ "СОШ № 86"

• МОУ "Лицей № 2"

На сегодняшний день завершен первый этап работы – в школах, вошедших в цепочку мероприятий по реализации Президентского гранта, внедрены комплексные системы РСО:

• В здании образовательных учреждений установлены контейнеры для раздельного сбора макулатуры и пластика;

• На пришкольных дворовых территориях установлены уличные сетки для раздельного сбора макулатуры и пластика;

• Рядом с школьными комплексами РСО размещены стенды с информацией для ребят о правилах сортировки отходов.

Собранное сырье забирает партнёр-переработчик Pakmill.

В качестве реализации второй части гранта на новый учебный год команда ECOfriends запланировала проведение более 190 обучающих лекций, уроков и мастер-классов. Процесс экопросвещения построен на системе наставничества: взаимодействие с целью передачи накопленных знаний. На разных этапах проекта в роли наставников выступают:

• эксперты направлений (проведение экоуроков, мастер-классов);

• педагоги;

• волонтеры (студенты вузов и школьники, которые прошли предварительное обучение);

• школьники - активные участники проекта.

Уроки построены таким образом, чтобы все могли принять участие в выполнении командных заданий, рассказывающих о проблеме отходов. У ребят формируется бережное и вдумчивое отношение к современной экологии. Они узнают о целесообразности вторичного использования отходов, на практике пробуют разделять отходы на различные фракции и выстраивать схему жизненного цикла металлических, стеклянных и полимерных отходов таким образом, чтобы они не попали на свалку.

Проект ECOFriends объединяет просветительские занятия, образовательные акции, семинары, мастер-классы, тренинги и практическую деятельность по раздельному сбору отходов с непосредственным участием школьников, их родителей и педагогов, которые будут применять полученные знания на практике и смогут внедрить экологичные привычки в своих семьях.

Проведение экоуроков для учащихся общеобразовательных учреждений и внедрение раздельного сбора отходов в учебных заведениях позволяет ввести в Российской Федерации системную работу по развитию инфраструктуры в области РСО, тем самым решая проблему загрязнения окружающей среды.

Автором проекта является руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства, президент Фонда "Инвестиции и регионы", управляющий партнер Группы компаний FINCOM group Анна Александровна Кровякова. Проект ECOfriends реализуется с 2019 года на постоянной основе и, помимо "ECOуроков", имеет такие направления, как "ECOквест" — городской субботник с интерактивными заданиями для участников, "ECOклуб" для молодежи и образовательный интенсив ECOprof. За время работы проекта проведено около 200 экологических мероприятий, более 2000 человек узнали об экологических проблемах и смогли повысить свой уровень знаний в этой сфере.

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5