Создан мультфильм о саратовских "Журавлях"

6498

3 мая 2020, 11:14

Серьезный и значимый для нашего города образовательный проект получил жизнь в студии мультипликации "LavRushka". В феврале и марте целый класс учеников 1 "Д" из 62-го лицея Саратова в две смены снимал мультфильм про памятник "Журавли", спроектированный архитектором Юрием Ивановичем Менякиным.

Проект реализовывался при поддержке АНИКО «Журавли» им. архитектора Ю.И. Менякина. Я оказал посильную помощь в написании сценария мультфильма (поделился интересными фактами о создании мемориала «Журавли»), а также предоставил для съемки материалы своего отца.

«Очень интересной и познавательной оказалась встреча ребят и И.Ю. Менякина на одном из занятий. Для создания мультфильма Иван Юрьевич принес фигурку журавлика, которого его отец отливал в поисках формы памятника, а также чертежи и газетные публикации об открытии мемориала. А также Иван Юрьевич подарил студии «Лаврушка» книгу рисунков своего отца, архитектора Юрия Ивановича.» - говорит Анна Домлматова, одна из вдохновителей проекта.

Художники проекта Дарья Гилева и Елена Мизюк также поделились своими наблюдениями о проекте: "Большинство детей любит рисовать, вырезать, делать аппликации. Но все-таки у нас были опасения, что кому-то из ребят будет не очень интересно или кто-то заскучает. Однако, уже после второго занятия мы поняли, что нам удалось вовлечь в процесс создания мультфильма всех ребят. Те, кто уставал от прикладной части работы, шли к мультипликационному станку и работали над этапом съемки мультфильма. В то время как остальные ребята готовили фоны и персонажей для новых сцен. Это, наверное, самое большое преимущество мультипликации - смена деятельности за одно занятие, при котором дети продолжают работать с вдохновением. От одного до трех новых занятий могут попробовать дети за занятие: художник, оператор, мультипликатор".

Педагог-мультипликатор Анастасия Кузнецова дополнила: "Только работая в очень быстром и слаженном темпе двумя группами, нам удалось в короткие сроки снять такой большой проект. Дети пришли с горящими глазами, уже наполненные информацией об истории создания памятника "Журавли" и нам, как педагогам, оставалось эту энергию правильно организовать и направить в русло творчества и очень кропотливой работы. За проект отснято 1380 кадров - это весьма продуктивно для такого оперативного проекта"

Руководитель студии Юлия Савинская рассказывает: «То, что у нас получилось - это результат взаимодействия взрослых, которым важна история своего города и страны, и детей, которых взрослые учат внимательно относиться к памяти предков. Я верю, что те дети, которые создавали этот мультфильм, когда вырастут, будут любить свой город. Здорово, что ребята имели возможность услышать историю создания памятника, биографию архитектора Ю.И. Менякина на встрече с его сыном И. Ю. Менякиным. Возможно, поэтому работа велась очень легко. Дети понимали, что они делают, про кого снимают мультфильм».

Занятия давно закончились, а дети до сих пор вспоминают, как им было интересно, сколько нового они вынесли для себя после этого проекта, и с нетерпением ждут премьеры. Сейчас мультфильм готов, предлагаю читателям оценить, что получилось у ребят из 1 "Д" класса 62 лицея г.Саратова.

Смотрите также:

В Саратове снимут мультфильм про памятник "Журавли"

Первоклассники 62 лицея узнали об авторе "Журавлей"

 

Видео –

Работа над мультфильмом

https://www.youtube.com/watch?v=ZkerQsLyP54&feature=emb_logo

Мультфильм о саратовский журавлях

https://www.youtube.com/watch?v=xM1IwojALVg&feature=youtu.be

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости