Еще один удар по малому бизнесу

7359

22 января 2022, 14:01

Год в Саратове начался с очередного наступления муниципальной власти на права и законные интересы малого и среднего бизнеса. 

Согласно принятому гордумой закону, в областном центре с 1 января 2022-го года повысилась базовая ставка арендной платы за нежилые помещения. И муниципальной собственности, и не только муниципальной. В частности, произошло увеличение кадастровой стоимости и, соответственно, рост налогов со всех саратовских  недвижимых объектов малого и среднего предпринимательства.

Базовая ставка арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности по сравнению с 2021 годом возросла на 108,88 руб. за кв.м и составляет в 2022 году 2640,89 руб. за кв.м. Городские власти считают, что это увеличение базовой ставки арендной платы на 4,3% приведет к увеличению поступления в бюджет МО, что составит 3,1 млн рублей. 

Чиновники сочли новую ставку "достаточно демократичной", дескать, повышение небольшое и не повлечет последствий для предпринимателей, арендующих помещения.

Как бы не так! Выросли налоги с кадастровой стоимости, выросла арендная плата – это вы называете «не повлечет последствий», господа-чиновники и гордепы?

Уцелевшие после ваших «руководящих телодвижений» саратовские бизнесмены как-то ещё, до сей поры, выживали, пытались работать. Но местное руководство задалось, кажется, целью все время бить им по рукам. Помощи бизнесу никакой, в реальности его только уничтожают.

Вопрос: кому понадобилось ввести применение кадастровой стоимости при начислении налога на имущество, чтобы он с 1 января вырос в 3-5 раз? Тем деятелям местной власти, кто так и не научился за годы правления наполнять бюджет налогами с прибыльных производств, с новых рабочих мест, а привык только собирать деньги с уже готового, куда не надо ничего своего вкладывать?

Я много раз уже говорил и писал о том, что в Саратове и области за последние годы со скандалом закрылись многие производственные предприятия. Десятки тысяч людей оказались на улице, без работы. А городская казна лишилась существенной доли налоговых поступлений.

Что бы делал в таких обстоятельствах разумный, не коррумпированный руководитель города?  Он бы в первую очередь постарался ослабить нагрузку на малый и средний бизнес, помогал бы увеличить конкурентоспособность его продукции, объемы услуг. Помог бы расти и развиваться предпринимательству в городе. 

Увы, в Саратове всё происходит с точностью до наоборот. Не только крупные заводы и предприятия уничтожены, огромное количество небольших бизнесов в городе задавили налогами, прямыми и косвенными, тарифами естественных монополий, авансовыми платежами. Практика показывает, что цифры поборов с бизнеса берутся просто «с потолка».

Бюрократы рубят с плеча, не думая о последствиях для людей, об убытках и банкротствах, которые идут в городе чередой. А как им не идти, когда новый, повышенный налог с имущества в Саратове у многих бизнесменов стал 3-м в себестоимости после фонда оплаты труда и обязательных отчислений в казну! И себестоимость продукции и услуг теперь выросла настолько, что работать, производить стало окончательно невыгодно! 

Мэрские и думские «мудрецы» посчитали вообще последствия своих скоропалительных, вредных и непродуманных решений? Или возможность по-быстрому разок-другой собрать в бюджет и в карманы с умирающего саратовского бизнеса повышенный налог на имущество, собрать несколько жалких миллионов, застили для них свет разума? Жадность и глупость победили?

А может и по сбору налогов саратовские власти тоже решили догнать Москву, стать вторыми в России, как по площади города Саратова? Но, дорогие мои, вы же тогда и объем выпускаемой продукции и услуг организуйте здесь на столичном уровне – вот потом и дерите три шкуры налогов.  Когда будет -  с чего драть. А зачем же досуха выдаивать тощую корову, которая и так еле стоит на ногах?

Мне лично интересно, где во всей этой истории наши ТПП (Торгово-промышленная палата), «Опора России» и прочие конторы, вроде бы защищающие интересы малого предпринимательства? Почему они не бьют во все колокола, не созывают возмущенную общественность? Ведь это же в интересах всего народа, всего населения как региона, так и страны.

Нечего и доказывать, что бездумное и вредное повышение муниципальных сборов, поборов и налогов в целом ведет только к дальнейшему и катастрофическому росту цен на фоне падения доходов граждан. Мы этой цели добиваемся – чтобы все окончательно обнищали?

В Саратове и области уже, очевидно, добились: при таком гнилом предпринимательском «климате» у нас только 62-е место по инвестиционной привлекательности (данные по РФ). А вскоре, я считаю, мы опустимся еще ниже, ведь на такие налоги и поборы сюда никого и калачом не заманишь!

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) говорит о провале экономики в Саратовской области за последний год. И политико-управленческий, и социальный и финансово-экономический блоки у нас «просели», показывают крайне низкую эффективность.

И немудрено, добавлю я, ведь обирать бизнес и граждан много ума не надо. Ну вот обобрали, не дали работать – а дальше что? В другой раз вы кого обирать будете? Пушкина?

Создается впечатление, что львиная доля мэрских чиновников только и сидит в креслах, сосредоточившись на фискальных размышлениях – где бы еще что-нибудь урвать с бизнеса и населения.

Вот типичный пример – постановление Главы МО «Город Саратов» М.А. Исаева от 7.12.2021 года. Этим документом увеличены тарифы на услуги (работы) МУП «Водосток». До этого транспортировка поверхностных и дренажных вод, поступающих в систему отведения стоила 8, 5 рублей за кубометр. А с нового года – 10, 2 рубля за кубометр.

Вроде бы мелочь? Но если все эти «мелочи» суммировать – постоянно повышаемые тарифы на свет, воду, газ, тепло, аренду, кадастровую стоимость коммерческой недвижимости – то получается, что у граждан и малого бизнеса в карманах мало что остается. 

Зачем нас доводят до состояния выживания на фоне того, что страна лопается от денег в «заначках» минфина, от триллионов рублей, которые не расходуются на развитие экономики, на благосостояние народа? И сколько бы не обращала внимание наша «ПАРТИЯ ДЕЛА» на это безобразное обстоятельство – а «Васька слушает, да ест».

Мы не спасем экономику Саратова, да и всей России без введения повсеместно, от муниципального до федерального уровней, разумных, просчитанных и посильных налогов. Тарифы на свет, тепло и энергию в Саратовском регионе, где Балаковская АЭС производит копеечные по себестоимости киловатты, должны снижаться год от года, а не расти, как сейчас, убивая на корню предпринимательство, опустошая семейные бюджеты.

Если при снижении тарифов и налогов у нас появится, наконец, настоящая и растущая конкурентная среда, тогда деньги не будут вывозиться триллионами рублей из страны - они пойдут в производство, на создание новых рабочих мест, на рост налогооблагаемой базы. Только тогда молодежь не будет бежать от безысходности, от безработицы из Саратова в столичные регионы, а оттуда, по возможности, на Запад.

Не хотелось бы, чтоб всё здесь сказанное осталось лишь декларациями и прекрасными мечтами. Мы заслуживаем лучшей жизни и будем её добиваться.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости