Как долго может работать водоканал на грани уголовки?

2779

25 марта, 16:43

Ко мне обратились работники хвалынского МУП «Водоканал», которые из-за невыплаты заработной платы просто уволились.

Случайно они узнали, что заработная плата главного бухгалтера составляет порядка 90 тысяч рублей, а директора аж 150 тысяч.

С такими зарплатами можно и подождать, а вот как со своими недополученными крохами прожить семьей простым работягам? Их возмущает, что общие долги предприятия уже возросли до 7 млн рублей.

Где же брать деньги на заработную плату, задержка которой уже составляет более двух месяцев?

Об этом прокуратура и глава района были поставлены в известность. Однако пока мер никаких не принято. Уволившиеся слесари и трактористы со своей квалификацией, когда знают до винтика все проблемы сетей водоканала, без работы не останутся. Но им искренне жаль свое родное предприятие, в котором проработали не один десяток лет.

Проблем у МУПа «Водоканал» накопилось предостаточно. По ул. Володарского так и продолжает течь канализация. Видимо, власть не хотела данную проблему обострять до выборов, но и после она не разрешилась.

1-й подъем забора воды с Волги требует срочной замены трубопровода. Трубы купили, но израсходовали на текущие ремонты городских сетей. А на водопроводе остались течи и чопики. За счет кого будут списываться утечки?

С 1-го подъема очистных сооружений вода поступает в приемный колодец, где должна отстояться. Однако, сам колодец не подвергается необходимой очистке. Накопившиеся крупные фракции не позволяют воде пройти соответствующую подготовку, после которой должна быть механическая очистка с применением химреагентов. Разве может быть в таком случае вода соответствующего качества?

В зале очистных сооружений стоит три установки очистки, из которых только одна работает, и то с мощностью в 70%. По весне всегда требуется усиленная очистка поднятой вод. А где же на это достаточные работающие мощности?

По-прежнему не очищаются стоки. Необходимые бактерии для этого не выживают. Технологический процесс, предусмотренный проектом, не соблюдается. А, значит, неочищенные стоки все также могут попадать в реку Волгу?

Много обращений от владельцев частных домов по ремонту присоединения к централизованному водопроводу. Но все заявки никак не отрабатываются. Люди по факту оказываются без надлежащей услуги, идут большие потери воды, которые вынужденно ложатся на расходы предприятия. А это убытки.

У местных жителей тревогу вызывает пустота водоемов. По прошлому году был перелив уровня (водоем № 2). В этом году наблюдается недобор. Трубы торчат выше уровня. Из трех насосов, которые должны подавать воду, сегодня работает только один и то на пределе.  

Впереди, как всегда, жаркое лето. Люди опасаются, что без надлежащего водоснабжения останется не только южная часть города, но и все другие районы. Вопрос водоснабжения города-курорта очень актуален. 

Для производственного контроля, как говорят уволенные, отборы проб производятся с действующих родников, а с не водопроводной сети. Разве такое допустимо?

Как долго все недочеты работы муниципального предприятия могут оставаться без должного внимания прокуратуры, если оно уже работает на грани уголовной ответственности?

 

 

 

 

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.96 1 2 3 4 5

Главные новости