Павел Ипатов: "Я нарушать закон не дам"

1006

7 декабря 2011, 10:41

Только что началось внеочередное, 50-е, заседание Саратовской областной думы. На мероприятии присутствуют 27 депутатов из 36.

Первым парламентарии рассмотрели проект бюджета ТФОМС. Как пояснил директор фонда Василий Милосердов, доходы и расходы составят 12 млрд. 372 млн. рублей.

Депутаты спросили Милосердова о нарушениях, выявленных в системе здравоохранения. "Да, действительно, на сегодняшний день выявлена кредиторская задолженность за 2011 год, это порядка 150 млн. рублей, на начало года эта цифра составляла 400 млн. рублей. С информацией, которую предоставила прокуратура, спорить нет никакого желания. Если у нас будут дополнительные доходы, то мы ее погасим", - отметил директор фонда.

В свою очередь, губернатор Саратовской области Павел Ипатов подчеркнул, что "действительно, на территории региона государственные гарантии по медицинскому обслуживанию не выполняются в полной мере".

"Гарантии не выполняются в 74 регионах страны, выполняются только в Москве или нефтегазовых регионах страны. В соответствии с законодательством федеральный норматив должен быть выполнен в 2015 году, для этого предусмотрено поэтапное погашение задолженности", - сказал Ипатов и добавил: "Правительство не в полной мере исполняет закон, но его не нарушает".

Тем временем, к микрофону подошел заместитель прокурора области Тимур Маслов. Он рассказал, что "норматив финансового обеспечения в расчете на одно лицо составляет 82.4 % от среднего уровня по России и 67,9 % от государственных гарантий". Губернатор ответил, что "в таком случае надо было выбирать: либо погашать заимствования, либо погашать задолженность ТФОМС".

Кроме того, говоря об общей ситуации в системе здравоохранения, глава региона рассказал, что были отдельные случаи нарушений, но их "вовремя пресекали". "Благодаря ей удалось навести порядок в здравоохранении", - отдал должное профильному министру Ларисе Твердохлеб губернатор. "Я как высшее должностное лицо области нарушать закон не дам", - завершил свое выступление Ипатов.

Дискуссия продолжилась еще несколькими вопросами от депутатов по поводу качества обслуживания, лекарственного обеспечения и др. В итоге парламентарии одобрили проект бюджета ТФОМС и рекомендовали правительству области рассмотреть возможность изыскания средств для погашения кредиторской задолженности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости