Предложено отправить в отставку правительство области

974

21 декабря 2011, 11:22

Депутат Саратовской областной думы Александр Ландо на проходящем в эти минуты заседании политклубов "ЕР" подверг критике заявления Павла Ипатова, сделанные им на последней пресс-конференции.

По мнению облдепа, даже из определенных позитивных моментов правительство не может извлечь пользу, как в аграрной сфере (часть урожая гибнет на полях), так и в инвестициях (неспособность привлечь финансирование из федерального центра).

Парламентарий также отметил и кадровые просчеты правительства Ипатова. Речь, в частности, зашла о назначении Татьяны Петровской и.о. директора энгельсского политехникума. "За какие такие заслуги? Мы с ней бились как с нашим оппонентом!", - возмутился депутат.

"Все правительство нужно отправить в отставку", - заявил Александр  Соломонович, когда его попросили соблюдать регламент.

Далее слово было предоставлено Дмитрию Аяцкову. "Этот клуб объединяет и власть, и Общественную палату, и СМИ. И как бы ни критиковали Александра Соломоновича, клуб работает, и к нему прислушиваются, в том числе и в Москве – я это знаю достоверно", - заявил ректор и пустился в воспоминания о плеяде российских реформаторов: Столыпин – Косыгин – Путин.

Он призвал помочь премьер-министру страны осуществлять реформы. Несмотря на то, что у Аяцкова, по его собственному признанию, "есть вопросы к Путину", он отметил его положительное значение как реформатора.

В числе просчетов экс-губернатор назвал реформу МВД. Год для Саратовской области он также назвал провальным: "нет целостной политики, элиты разобщены". Он призвал элиты объединиться и "работать на благо народа".

После Аяцкова выступил депутат облдумы Павел Большеданов: "Долг области – это проблема, которую будут решать все последующие поколения".

Причину проблемы он увидел в отношениях правительства с представителями монополий и закрытости этих отношений.

"Берет он подарки, берет – от "Клуба миллиардеров", - опять "включился" Ландо и завел речь о заявлении Ипатова, что тот не берет подарки.

Ректор СГТУ Игорь Плеве назвал симптоматичным празднование юбилея полета в космос. Скромность мероприятий, по его мнению, говорила об отношении областной власти и отсутствии желания работать.

"Руководство области - губернатор и правительство - в принципе не работает с высшей школой", - продолжил обвинения ученый.

"Преподавателей не задействуют при составлении региональных программ. Они просто меняют шапку конкретной программы…", - подытожил он.

Бывший глава МЭРТ Дмитрий Лебедев также обратился к содержанию пресс-конференции губернатора. Он перечислил несколько цифр роста, озвученных Ипатовым. Используя данные из официальных источников, доходы населения области находятся на втором месте с конца списка в ПФО.

Экс-министр высмеял визиты губернатора на социальные ярмарки.

"Перед его визитом производителям буквально выкручивали руки, чтобы они продавали продукцию по ценам ниже рыночных", - сказал Лебедев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости