Володин призвал губернаторов организовать честные выборы

1542

23 января 2012, 10:58

Губернаторы российских регионов должны обеспечить на своих территориях 100-процентно честные президентские выборы.

Такую задачу первый заместитель руководителя администрации главы государства Вячеслав Володин поставил на совещании в прошлую среду. Встреча проходила с участием губернаторов и их заместителей, отвечающих за подготовку к выборам, сообщает газета "Ведомости".

Как отмечает издание, главные усилия должны быть направлены на то, чтобы смягчить протест в обществе и не дать оппозиции дискредитировать результаты голосования.

"Уверенность в победе Владимира Путина в первом туре есть: его электоральный рейтинг растет, передает слова Володина один из участников, но совершенно исключить второго тура нельзя.

Прежде всего, губернаторы должны проследить, чтобы все участки были оснащены прозрачными урнами для голосования, а по возможности — и комплексами обработки избирательных бюллетеней, и видеокамерами. Избиркомы должны оперативно рассматривать все поступающие от участников выборов жалобы на нарушения, ликвидируя скандалы на стадии их возникновения. Как правило, большинство обращений на результат выборов не влияют, но дают повод оппозиции собрать тысячи мелких жалоб вместе и использовать в качестве доказательства фальсификаций, объяснил Володин", - говорится в публикации.

Губернаторы должны внимательнее относиться к обращениям граждан и оперативно решать проблемы, чтобы снизить протестные настроения в обществе.

"В России появился средний класс, который хочет открытого диалога с властью и чтобы та не держала его за дурака, задача органов власти — обеспечить исполнение этого законного требования", - цитирует один из губернаторов разговор с первым замруководителя администрации президента России.

Володин предупредил губернаторов, что с лета вводятся прямые выборы и, если вместо реальной работы с населением, они решат по старинке отделаться подтасовкой, избиратели сделают свои выводы.

Как пишут "Ведомости", до конца года должны переизбраться 16 губернаторов.

"Чтобы обеспечить нормальные выборы, надо просто не нарушать закон, советует своим коллегам губернатор Кировской области Никита Белых, которого на встречу с Володиным не позвали.

Не секрет, что во время прошлых кампаний бывали случаи невнимательного отношения чиновников на местах к жалобам, даже использования административного ресурса, хотя это принципиально не влияло на исход выборов, констатирует пресс-секретарь кандидата в президенты Владимира Путина Дмитрий Песков, и, конечно, сейчас обращается внимание на недопустимость подобного, на то, что вести себя необходимо максимально корректно.

На думских выборах действительно случались эксцессы. Громким скандалом, например, обернулось выступление губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который призвал предпринимателей обеспечить "ЕР" достойный результат, мотивируя сотрудников премиями и взысканиями", - говорится в публикации.

В Башкирии главы районов получили пособия, в которых утверждалось, что лишь высокий процент голосов за "ЕР" позволит получить республике и муниципалитетам больше средств из бюджета. Финансирование в обмен на голоса за "ЕР" обещали землякам глава администрации Ижевска Денис Агашин и президент Удмуртии Александр Волков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости