СМИ: прокуратура может отобрать полномочия у СК РФ

1177

25 января 2012, 11:49

В ближайшее время полномочия органов прокуратуры могут существенно расшириться. Соответствующий законопроект уже передан в администрацию президента России ведомством Юрия Чайки, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

При сохранении существующих функций прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении "спецсубъектов" - лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность. К ним, в частности, относятся следователи и их руководители, судьи, прокуроры, адвокаты.

Кроме того, надзорный орган вместе с другими следственными структурами сможет обращаться в суды с ходатайствами об арестах физических лиц и их имущества.

"В законопроекте предполагается внесение изменений в статьи Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, прежде всего регламентирующих порядок возбуждения и расследования уголовных дел. Фактически надзорному ведомству возвращаются полномочия, которых оно лишилось в 2007 году, когда из Генпрокуратуры были выделены прокурорские следственные органы", - отмечает издание.

По мнению "Ъ", в случае одобрения законопроекта Генпрокуратура "будет не только дублировать функции Следственного комитета России (СКР), но и превратится в доминирующую над этим и другими правоохранительными органами структуру".

Это перечеркнет идею независимого следствия, за которую выступал президент Дмитрий Медведев, считают журналисты.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости