СМИ: Путин приступил к реализации своей социальной программы

1417

11 марта 2012, 10:25

Избранный президент Владимир Путин приступил к формированию бюджета на 2013 год еще до формирования нового кабинета министров. Премьер-министр настаивает на росте социальных обязательств государства без роста налогов и госрасходов.

Как пишет "Коммерсант", глава правительства РФ приступил к выполнению своих обещаний, данных в ходе избирательной кампании.

На прошедшем в минувшую среду заседании президиума правительства Путин сообщил о подписанном графике работы над бюджетом 2013 года. При этом он озвучил конкретные статьи роста социальных расходов. По оценкам самого премьера, только на обеспечение дополнительных гарантий будет тратиться 1,5% ВВП ежегодно; в 2012 году сумма расходов оценивается в размере около 880 млрд. руб.

План социальных расходов предусматривает стимулирование рождения третьих детей в семье "в регионах со сложной демографической ситуацией, которая демонстрирует на протяжении нескольких лет подряд отрицательную динамику в сфере демографии". Следующий "демографический" пункт роста бюджетных расходов - поддержка семей с уровнем ниже среднего.

Также Путин поставил задачу довести социальные стипендии до уровня прожиточного минимума. Причем он предложил считать расходы не от среднего прожиточного минимума, который в 2012 году составляет 6,5 тыс. руб., и ввел в бюджетные проектировки новый термин - "прожиточный минимум студента". По его словам, "этот уровень в следующем календарном году будет где-то около пяти тысяч". Критерии даны правительству пока самые общие: "во-первых, для студентов, нуждающихся в помощи государства, и во-вторых, хорошо успевающих студентов".

Отдельно от студентов президент намерен рассчитывать и прожиточный минимум для профессорско-преподавательского состава. Рост зарплат для преподавателей избранный президент намерен частично компенсировать сокращением ставок и ростом преподавательской нагрузки в 2,5 раза.

Как отмечают "Ведомости", выполнение расширенного объема социальных гарантий ляжет тяжким бременем на регионы. Эксперт Центра развития Высшей школы экономики Андрей Чернявский полагает, что резервов для помощи у федеральной казны не так много. Объем только социальных обязательств перед силовиками, сопоставим с объемом дополнительных обещаний бюджетникам - 1,1-1,3% ВВП в год.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости