В музее краеведения открылась выставка кукол

2548

15 марта 2012, 16:05

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Всемирная история в куклах". Экспонаты для нее предоставил московский Музей кукол "Галерея Анастасии Чижовой".

Саратовцы и гости города смогут увидеть работы Олины Вентцель (1938-2007 г.г.) – главного художника галереи, члена Союза художников России, дипломанта российских и зарубежных конкурсов и фестивалей.

Вентцель было присвоено почетное звание "Мэтр музейной куклы", а также высокие общественные награды: орден "За возрождение России. XXI век" и медаль "За выдающийся вклад в коллекционное дело России".

Авторские работы Олины Вентцель хранятся во многих европейских музеях, а также в частных коллекциях Мирей Матье, Пола Маккартни, известных деятелей политики и культуры России.

"На выставке представлено 48 работ, среди которых есть куклы в человеческий рост, созданные по особой уникальной технологии, позволяющей делать их подвижными. Они изготовлены из фарфора вручную, в единственном экземпляре. Исторические костюмы выполнены с использованием приемов старинного кроя и шитья. Нередко при их создании использовались антикварные кружева и ткани, вышивка бисером, жемчугом, "самоцветами", - сообщает музей краеведения.

На церемонии открытия выступили замминистра культуры области Владимир Баркетов и директор музея Евгений Казанцев.

Выставка будет работать с 16 марта по 4 июня.

Предлагаем вниманию читателей фотографии некоторых представленных экспонатов.

Справка.

Олина Дмитриевна Вентцель (2 декабря 1938, Красноярск — 17 ноября 2007) — российский художник театра и кино, удостоенный почетного звания "мэтр музейной куклы".

Родилась 2 декабря 1938 года в Красноярске.

В 1961 году окончила Ленинградский Текстильный институт (Государственный университет технологии и дизайна (СПб ГУТиД). Дипломная работа — костюм Гамлета для Иннокентия Смоктуновского в фильме Григория Козинцева.

С 1962 по 1995 годы — художник-постановщик по историческому костюму театра и кино (кинофильмы: "И ещё одна ночь Шахерезады", "Осада", "Случай в аэропорту" и др.).

С 1986 года работала над созданием авторских кукол из фарфора в исторических костюмах.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости