Музей приглашает на выставку "России слава незабвенна"

1513

9 апреля 2012, 16:46

В саратовском государственном музее им. К.А. Федина продолжается выставка "России слава незабвенна!", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Экспозиция подготовлена по редким материалам из фондов музея Константина Федина, московского музея Л.Н. Толстого и саратовского краеведа и коллекционера Евгения Спицына.

Среди экспонатов музея Толстого особое место занимают иллюстрации к роману "Война и мир", выполненные известными русскими художниками: Константином Рудаковым, Александром Апситой, Леонидом Пастернаком, Андреем Николаевым и др.

В числе авторов также Михаил Башилов – единственный мастер, который работал по непосредственным указаниям писателя. Серия уникальных иллюстраций была создана юной художницей, рано ушедшей из жизни, Надеждой Рушевой.

Кроме того, на выставке экспонируются русские и французские открытки из коллекции Евгения Спицына, вышедшие в 1912 году в дни празднования 100-летия Отечественной войны 1812 года, и портреты трех саратовских генералов – непосредственных участников боевых действий - Ермолая Керна, Василия Орлова-Денисова и Федора Уварова.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости