Историк СГУ боится "услужливых медведей"

2105

13 апреля 2012, 17:34

Сегодня в Саратове состоялась презентация каталога "Петр Аркадьевич Столыпин. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения". Издание посвящено 150-летию со Дня рождения великого реформатора и политического деятеля.

В каталог включено 700 фотографических, вещественных и документальных памятников начала ХХ века. Также в книге содержится краткая биография Столыпина и характеристика музейной коллекции.

Мероприятие посетили министр культуры региона Светлана Краснощекова, ее заместитель Владимир Баркетов, руководитель регионального госархива Наталья Широва, заведующий кафедрой истории России СГУ им. Н.Г. Чернышевского Сергей Мезин и другие.

Первым слово предоставили директору областного музея краеведения Евгению Казанцеву. Начиная выступление, Казанцев оговорился: "Все мы знаем, что этот год по указу президента Дмитрия Владимировича Путина объявлен годом российской истории", - сказал руководитель учреждения, чем вызвал улыбку у присутствующих.

"Это событие особенно близко нам – саратовцам. Столыпин оставил глубокий след в истории города, в истории Саратовской губернии", - отметил директор музея.

Казанцев поблагодарил всех, кто принимал участие в создании каталога.

Светлана Краснощекова в своей речи обратила внимание, что "именно в нашем городе мы можем позволить себе такой праздник".

"По моему мнению, это имиджевая фигура и это имя связано с нашим городом", - сказала она.

Создатель каталога, старший научный сотрудник областного музея краеведения Людмила Маковцева, говоря об экспонатах постоянной выставки о Столыпине, сообщила, что "ни один музей нашей страны не имеет ничего подобного".

По ее словам, создание книги заняло четыре года.

Наталья Широва отметила: "Краеведы сделали для себя памятник".

"Спустя сто лет после гибели этого замечательного человека, наконец-то Саратовская губерния отдает ему низкий поклон. Книга замечательная. Я считаю, что она должна быть не тиражом 500 экземпляров! Я смотрю в глаза новому министру и думаю, что в юбилейный год это должно выйти значительным тиражом, и все желающие должны иметь книгу у себя дома", - сказала она.

Сергей Мезин считает, что люди старшего поколения и его ровесники помнят, что Столыпина раньше показывали не как великого политического деятеля.

По словам Мезина, он со школы помнит "столыпинский галстук", "столыпинский вагон".

"Сегодня, благодаря трудам публицистов и историков, Столыпин предстает совсем другим – человеком-памятником. Тем более, избранный президент Владимир Путин участвует в закладке памятника Петру Столыпину. Я думаю, найдется много услужливых медведей, которые будут тянуть Столыпина в другую сторону и покажут его опять не таким, каким он был на самом деле", - сказал завкафедрой СГУ.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости