Область готовится принять 385 соотечественников

2812

13 июня 2012, 15:16

За пять месяцев текущего года на территорию Саратовской области по программе переселения приехали 507 соотечественников. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в региональном министерстве занятости, труда и миграции.

"Из этих 507 человек: 251 – участники программы, а 256 – члены их семей", - пояснили в ведомстве. Кроме того, по данным минтруда, в настоящее время готовятся к переезду еще 385 соотечественников (с членами семьи 865 чел.), проживающих за рубежом – они уже имеют на руках свидетельства участников программы.

Наибольшие потоки переселенцев устремляются в наш регион из Казахстана (46 %) и Узбекистана (24 %), меньше – из Армении (10 %), Киргизии (4 %), Украины (3 %) и других стран (13 %). Из числа прибывших соотечественников 90 % составляют - русские, 10 % - все остальные национальности.

Ведомство также напоминает, что участники государственной программы переселения соотечественников имеют ряд "привилегий".

В частности, они в ускоренном порядке получают разрешение на временное проживание, российское гражданство, компенсации расходов на переезд и провоз имущества, а также компенсационный пакет, включающий в себя услуги учреждений дошкольного воспитания, образования, социального обслуживания, здравоохранения и др.

Еще одной мерой поддержки для лиц, решивших вернуться на историческую родину, является единовременное пособие на обустройство ("подъемные") в зависимости от категории территории вселения.

"В Саратовской области к категории "А" отнесены территории вселения "Село Саратовской области" и "Озинки", здесь подъемные составляют 60 тыс. рублей на участника и по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи. К категории "Б" относятся "Саратов", "Маркс" и "Балаковский муниципальный район", здесь подъемные составляют 40 тыс. рублей на участника и 15 тыс. – на каждого ее члена", - говорят в министерстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости