Выходцев с Кавказа хотят трудоустроить в саратовском сельском хозяйстве

4582

29 июня 2012, 12:58

Первый заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Калюжнов считает вопрос национального взаимодействия на территории региона стабильным.

Об этом он заявил на проходящем в эти минуты круглом столе в министерстве занятости, труда и миграции.

В частности, Калюжнов также сообщил, что в области проживает порядка 135 национальностей.

Главной задачей при переезде трудовых мигрантов в наш регион чиновник считает социальную адаптацию. По его словам, этот вопрос непростой и постоянно находится во внимании власти.

"За последние годы крупных конфликтов на национальной почве на территории области не было", - заявил первый зампред комитета.

Этого удалось добиться, по его словам, благодаря проводимой политике органов власти. Отсутствие серьезных конфликтов дало основание чиновнику говорить "о позитивных прогнозах на будущее".

Значительную лепту в национальное спокойствие в области вносят национальные объединения, считает он.

По словам Калюжнова, они выполняют роль социального контроля.

"У нас есть площадки для нормального взаимодействия трудовых мигрантов и местного населения", - завил выступающий и привел в пример Общественную палату региона, Национальную деревню, общественные советы МО.

В свою очередь, первый замминистра занятости, труда и миграции Наталья Михайлова объяснила причины привлекательности Саратовской области для жителей Северного Кавказа "аграрной направленностью региона".

Она попросила первого замминистра сельского хозяйства Александра Дащенко рассказать о ситуации с кадрами в аграрном секторе.

"Агропромышленный комплекс испытывает кадровые проблемы. В первую очередь, это рабочие специальности. Самая большая потребность в агрономах, ветврачах, сантехниках", - объяснил Дащенко. Он подчеркнул, что зарплата в отрасли довольно высокая.

"Специалист хорошего уровня очень ценится. Хороший агроном может получать 40 тысяч рублей. Не все даже в городе получают такую зарплату", - поведал первый замминистра.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости