Новые штрафы за нарушения ПДД. Памятка автолюбителя

8149

2 июля 2012, 09:01

Отдел ГИБДД по Саратову рассказал об изменениях штрафов за нарушение правил дорожного движения, вступивших в силу со вчерашнего дня. С разъяснениями по этому поводу выступила инспектор по пропаганде Елена Волотко.

Как рассказала Волотко, штраф за не соответствующую техрегламенту тонировку оставили на прежнем уровне – 500 рублей. Однако теперь инспектор может снять с "неправильного" авто номера и запретить его эксплуатацию до устранения нарушения.

Санкции за стоянку в неположенном месте, а также движение по полосе для общественного транспорта или остановку в таких местах увеличены в 5 раз – до 1 тыс. 500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – до 3 тыс. рублей). Однако за первое могут еще и задержать автомобиль нарушителя.

Стоянка или остановка на пешеходном переходе или ближе 5 метров к нему, а также на тротуаре обойдется не в 300, а в 1 тыс. рублей. В случае невозможности оплатить указанную сумму, водителю грозит эвакуация машины на штрафстоянку.

Штраф за занятие территории остановки общественного транспорта или места в пределах 15-метровой зоны от нее увеличен в 10 раз и карается 1 тыс. рублями или задержанием транспортного средства (в обеих столицах – 3 тыс. рублей).

Стоянка на второй полосе движения автотранспорта или трамвайных путях оценена в 15 раз дороже – 1 тыс. 500 рублей (в обеих столицах – 3 тыс. рублей). За подобную провинность автотранспорт может быть отправлен на штрафную стоянку.

Если неправильно припаркованное авто создало затруднения другим автомобилям или было оставлено в тоннеле, его владельца могут теперь оштрафовать на 2 тыс. рублей или принудительно увезти машину на стоянку. В столицах такой проступок обойдется на 1 тыс. рублей дороже.

Нарушение правил движения в жилых зонах - 1,5 тыс. рублей (увеличение в 3 раза). В столицах такое "удовольствие" оценено в 3 тыс. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости