Госстройнадзор напомнил о необходимости сноса постройки на Соляной

3916

4 октября 2012, 11:54

Вчера начальник инспекции государственного строительного надзора (Госстройнадзор) Саратовской области Иван Свищев ответил на вопросы онлайн-конференции ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, прием вопросов начался 1 октября. Главной темой общения с Интернет-аудиторией стала: "Осуществление государственного строительного надзора в Саратовской области".

Посетители портала затронули широкий круг вопросов, в том числе о незаконных стройках.

Читатели поинтересовались у Ивана Николаевича: "Хватает ли у Госстройнадзора полномочий для борьбы с незаконным строительством?". В качестве примера монтажных работ, которые "нельзя остановить даже по решению суда" автор вопроса привел возведение объекта на Соляной, 4 "А" (ООО "Надежда"; основатель "СаратовмясомолпромаСергей Белостропов).

Г-н Свищев напомнил, что по данному объекту уже вступило в силу решение суда и постройка подлежит сносу.

"Уважаемый Павел, полномочия органов государственного строительного надзора определены Федеральным законодательством Российской Федерации, и их в настоящее время достаточно для борьбы с незаконным строительством. Это и штрафные санкции до 1 млн. рублей и административное приостановление строительства на основании решения суда на срок до 90 суток.

Инспекцией Госстройнадзора совместно с прокуратурой Волжского района в ноябре и декабре 2011 года неоднократно проводились проверки строительства объекта по адресу: г. Саратов, ул. Соляная, 4 "А".

Установлено, что изначально работы велись на основании разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства с пристройкой нежилых помещений, выданного администрацией муниципального образования "Город Саратов" со сроком действия до 26 октября 2010 года. По имеющимся параметрам объект не подлежал государственному строительному надзору. В ходе ведения строительства были допущены отклонения от требований проектной документации и разрешения на строительство, поэтому в продлении разрешения заказчику ООО "Надежда" было отказано. В декабре 2011 года на основании акта инспекции прокуратурой Волжского района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и направлено в суд на рассмотрение. 08 февраля 2012 года Арбитражным судом Саратовской области вынесено решение о приостановлении строительства на срок 90 суток. 20 июля 2012 года Волжским районным судом г. Саратова принято решение о сносе самовольно возведенной постройки", - напомнил господин Свищев.

Сегодня наш корреспондент побывал на месте строительства и убедился, что решение суда не повлияло на ход работ – продолжается возведение второго этажа и кровли, а на первом этаже пристройки уже установлены стеклопакеты.

Рабочие установили лестницу для поднятия на площадку стройматериалов.

ИА "Взгляд-инфо" также предлагает читателям ознакомиться с ответами руководителя Госстройнадзора области на наиболее интересные вопросы, присланные в ходе онлайн-конференции.

- Иван Николаевич, расскажите пожалуйста, как на отличить незаконную стройку(или с нарушениями) от законной? На стройке должен висеть информационный щит? Какие данные на нем должны быть? Куда можно обратиться, если такого щита на стройке нет? Например в районе стадиона "Волга"(немного не доезжая ж/д мостов) возводится здание, при этом информационного щита нет. Здание вероятно попадает в охранную зону высоковольтной ЛЭП. Нет ли в этом нарушения?

- Уважаемый Антон, если строительство ведется на основании полного пакета правоустанавливающей документации, то на строительной площадке должен быть информационный щит. Вот как это регламентирует ст. 4 Закона Саратовской области "О регулировании градостроительной деятельности...": на ограждении территории строительной площадки объекта капитального строительства, в отношении которого требуется разрешение на строительство, на видном месте должен быть установлен информационный щит с указанием:

1) наименования объекта капитального строительства;

2)сроков начала и окончания строительства, реконструкции, капитального ремонта;

3)застройщика (заказчика), лица, осуществляющего строительство: наименования, места нахождения, должности, фамилии руководителя и номеров контактных телефонов - для юридического лица; фамилии и номеров контактных телефонов - для физического лица;

4)наименования органа, выдавшего разрешение на строительство, места его нахождения, должности, фамилии руководителя и номеров контактных телефонов.

В случае сомнения в законности ведения строительства и каких-либо других нарушений Вы можете обратиться в инспекцию с заявлением. Наш адрес: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114, каб. 402, тел/факс. 73-43-31.

В районе стадиона "Волга" велось строительство административного комплекса в отсутствии разрешения на строительство. За нарушение градостроительного законодательства застройщик привлекался к административной ответственности, строительство на данный момент приостановлено. Объект действительно находился в охранной зоне ЛЭП. ОАО "МРСК Волги" согласовал строительство при условии выполнения технических условий, предусматривающих целый ряд требований, в том числе и обеспечения расстояния от крайнего провода до строения не менее 20 метров. В настоящее время технические условия выполнены.

- Уважаемый Иван Николаевич! Меня беспокоит судьба исторического центра Саратова, а именно устойчивость жилого небоскреба по улице Большая Затонская, 7. Скажите честно, есть вероятность того, что это 38-этажное строение упадет?

- Надзор за строительством высотного здания по ул. Большой Затонской осуществляет Средне-Волжское Управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора по Саратовской области.

До начала строительства проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Администрацией МО "Город Саратов" выдано разрешение на строительство.

Инспекция постоянно обменивается информацией с Ростехнадзором по вопросам строительства объектов на территории области. Считаю слухи, подвергающие сомнению устойчивость данного объекта и возможность обрушения, необоснованными.

- Иван Николаевич, хотелось бы услышать ваше мнение по следующей теме: сейчас активно обсуждаются две стратегии развития города. Первая: запретить точечную застройку и ограничить строительство тремя этажами. Второе: разрешить строителям восстанавливать исторические памятники в соответствии с лучшими историческими образцами. Какой вектор считаете более удачным?

- Мне, безусловно, более близко направление сохранения исторического центра города и радует стремление некоторых инвесторов и застройщиков в восстановлении старинных зданий в том архитектурном стиле, в каком они были построены изначально.

- Иван Николаевич, почему в Саратовских дворах так мало спортивных площадок? Выйдешь во двор и даже не где заняться спортом.

- Проблема на сегодняшний день действительно актуальна. Со своей стороны могу сказать, что при комплексном проектировании кварталов, микрорайонов, строительными нормами предусмотрено размещение всей инфраструктуры жилого района, в том числе игровых и спортивных площадок и сооружений.

В условиях точечной застройки, площадь отводимых под строительство участков не позволяет размещать на них спортивные площадки. Хочу отметить, что в последнее время администрацией города проводится определенная работа по устройству спортивных площадок, хоккейных коробок на территориях сложившейся застройки города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости