В Саратове состоялась всероссийская конференция органов госбезопасности

3553

23 ноября 2012, 11:53

Сегодня в Саратовском Государственном Социально-Экономическом университете состоялась  Всероссийская научно-практическая конференция "На защите конституционного строя России". Мероприятие посвящено 95-летию образованию органов безопасности (20 декабря 1917 года).

Инициаторами конференции стали СГСЭУ и УФСБ по Саратовской области. В мероприятии также приняли участие ученые Академии ФСБ России, Института ФСБ (Нижний Новгород), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), представители научной общественности Астрахани, Саратова, студенты вузов, старшеклассники.

Места в президиуме заняли губернатор региона Валерий Радаев, глава УФСБ области Олег Гайденко, ректор СГСЭУ Владимир Динес, проректор вуза по безопасности Сергей Овчинников.

Валерий Радаев в приветственном слове отметил, что те проблемы, которые будет обсуждаться на конференции, напрямую связаны с национальной безопасностью страны. Он подчеркнул, что с развитием технологий, на спецслужбы ложится особая миссия - противодействие в информационной сфере, "Риски только возрастают", - сказал губернатор. Резюмируя, Радаев подчеркнул: "Как глава региона, я осознаю, что именно на таких научных форумах рождаются прорывные идеи".

Владимир Динес подчеркнул, что для вуза проведение такой конференции большая честь. Он отметил, что мероприятие принесет "пусть скромный, но вклад" в развитие безопасности граждан и государства.

Члены президиума обменялись подарками, после чего состоялась церемония награждения победителей конкурса рефератов среди студентов, кадетов и учащихся школ. Подарки вручали Валерий Радаев и Олег Гайденко.

По информации регионального УФСБ, подобные конкурсы в рамках областных конференций проводятся уже пятый год. Нынешний конкурс проходил с начала года в три этапа, по итогам которых в зале истории УФСБ области награждались победители.

Авторы пяти лучших работ получили дипломы, специальные призы УФСБ и памятные медали "За любовь к родной земле".

Основные темы докладов научно-практической конференции: "Проблемы начального этапа становления российских структур обеспечения безопасности государств", "Участие органов безопасности в ликвидации бандитизма в 20-30-е годы XXвека", "Основные этапы становления и развития Пограничных войск РФ" и т.д.

В своем выступлении Олег Гайденко отметил: "Конституция РФ, закон "О безопасности", "Стратегия национальной безопасности РФ", "Доктрина информационной безопасности" и другие документы, регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности страны, предусматривают, что успешное решение задач в этой сфере возможно только при активном участии российских граждан, институтов строящегося гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления в системе обеспечения безопасности государства, в том числе выстраиваемой на региональном уровне".

По словам главы УФСБ области, "в наши дни органы безопасности России действуют на основе огромного позитивного опыта, имея подготовительный кадровый потенциал, что вне сомнений, позволит справиться с теми задачами, которые обозначены перед ними конституцией РФ и Стратегией национальной безопасности".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости