В России могут запретить пиво в пластиковых бутылках

3957

29 ноября 2012, 16:35

Зампред СФ Александр Торшин выступил с инициативой полного запрета продажи пива в пластиковых бутылках. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Ожидается, что до конца года Совет Федерации направит соответствующее предложение в правительство и руководящие органы Таможенного союза (ТС). Как рассказал "Известиям" автор идеи зампред СФ Александр Торшин, такие меры необходимы для борьбы с "алкоголизацией россиян".

"Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно "выдувать" хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться", - считает Торшин.

Почти во всех странах Европы от "пластика" уже давно отказались, поскольку там своих граждан ценят, говорит сенатор. Кроме того, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, так как для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы.

По словам сенатора, если кабинет министров и руководство ТС согласятся с предложением, тогда запрет можно будет прописать в техническом регламенте Таможенного союза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости