Эксперт предупредил об опасности создания халифата в Поволжье

3638

4 декабря 2012, 11:22

Сегодня на портале "Мир религий" опубликовано интервью с российским исламоведом Романом Силантьевым.

Одна из главных тем беседы - положение в Татарстане и Башкортостане, поскольку, по мнению политологов, недавние события там говорят, что именно в этих регионах российское государство противостоит воинствующему исламизму.

Они становятся своеобразными "горячими точками", откуда поступают тревожные сообщения об убийствах неугодных исламистам представителей мусульманского духовенства или покушениях на их жизнь.

Как отмечают эксперты, именно там свили гнездо сторонники вооруженного джихада ("священной войны за веру") - "ваххабиты" и салафиты. На территории Татарстана и Башкортостана уже звучат призывы к вооруженной борьбе с федеральной властью за создание независимого исламского государства, которое они называют Эдель Урал.

В интервью Роман Силантьев сообщает следующее:

"Да, политологи говорят, что центр религиозного экстремизма, исламизма начинает перемещаться с Кавказа в Поволжье. Но я бы сказал, что не центр перемещается, а радикальный ислам всё шире распространяется. Как раковая опухоль - растёт, а не перемещается. Ситуация и раньше там была непростая, но наступление на традиционный ислам там началось позже, чем, скажем, в Дагестане. Из этого региона стали позже отправлять молодых мусульман на учёбу за рубеж. Да и мусульман там меньше, чем на Северном Кавказе, и живут они зачастую, так сказать, в православном окружении.

У ваххабитов недостаточно сил, чтобы вести наступление по всем фронтам. Основной театр действия поначалу развернулся в Чечне. Но когда к власти пришёл Рамзан Кадыров и выдавил их из республики, они поползли в Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Дагестан, где их раньше вообще не было. Поднакопив силы, они теперь ударили по Татарстану. Это их ответ на противодействие им со стороны муфтия республики и погибшего известного исламского богослова Валиуллы Якупова, которые забили тревогу, назвав вещи своими именами, и стали с ваххабизмом решительно бороться. А бандиты стали "отстреливаться".

Они быстро отреагировали на оказанное им в Татарстане сопротивление, и довольно жёстко. Кстати, у ваххабитов, нет безусловной цели воевать и устраивать теракты. Если они могут без боя овладеть ситуацией, это для них предпочтительнее. Есть такие примеры. В некоторых регионах они просто подчинили себе все мусульманские общины и слились с местной властью. Чувствуют они себя там свободно, ведут антироссийскую пропаганду и вытесняют прежних имамов из мечетей. Известно, что в Поволжье есть ваххабитское террористическое подполье. Чем это чревато, показали трагические события в Татарстане. Между тем ваххабиты вербуют российских мусульман в международные террористические организации. Муфтий Татарстана Илдус Файзов, на жизнь которого, как известно, было совершено покушение, сообщал, что целый батальон татар воюет в Пакистане: Недавние выпускники медресе Татарстана и Башкортостана воюют в рядах движения Талибан в Афганистане".

На вопрос о том, что властям выгодно давать в Москву сведения, что, мол, никаких серьёзных проблем с радикальным исламизмом нет, Силантьев ответил:

"Логика чиновников очень простая: мы тут проводим универсиаду в 2013 году, у нас прекрасная межрелигиозная и межнациональная ситуация. Всем в пример. У нас всё хорошо и иначе быть не может. Татарстан - это островок стабильности, среди бушующего моря межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Ваххабиты прекрасно знают эту позицию властей и учитывают в своей деятельности. Поэтому, когда кто-то поднимает вопрос о вреде их пропаганды, о возможных серьёзных последствиях этого, они предпринимают контрмеры - вы нас не трогайте, и мы вам пока не будем сильно мешать, не будем никого убивать, устраивать теракты. Глядишь, они ещё в Страсбургский суд напишут жалобу на религиозные гонения и притеснения: Помнится, ваххабиты во Владивостоке даже в ООН писали, что местная мэрия их преследует. Зная всё это, власти предпочитают загонять проблему вглубь, не привлекая стороннего внимания. Иначе островок стабильности превратится в очередную горячую точку. Это значит, ваххабиты достаточно умело шантажируют власти. Но, знаете, с обычными бандитами ещё можно договориться. Полиция какого-нибудь мексиканского курорта заключает с бандитами соглашение: вы не режьте туристов, а мы закроем глаза на наркотики, проституцию и т.д. Но с ваххабитами договориться даже так нельзя. Во-первых, они сами себя не контролируют. Во-вторых, с какой стати им с каким-то коррумпированным чиновником соблюдать договорённости, для них он вообще не человек, он предатель своей веры!".

"Если существующая тенденция сохранится, то своё будущее мы можем увидеть в сегодняшней ситуации в Ираке, Сомали, Афганистане. Возможный вариант для России - это, пожалуй, ближе к Афганистану", - считает исламовед.

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

В 2009 году Роман Силантьев давал интервью на данную тему газете "Саратовский взгляд".

Специалист по исламу рассказал о причинах любви руководителя Духовного управления мусульман области Муккадаса Бибарсова к запрещенной секте "Таблиги Джамаат".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости