Депутат пожаловался на бесконтрольность в сфере торговли

1976

13 декабря 2012, 15:40

В эти минуты в Саратовской городской думе продолжается заседание комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

Председатель СРОУ по защите прав потребителей Надежда Сатарова призвала ликвидировать "перекосы в пользу производителя".

По словам общественницы, государство самоустраняется от контроля качества продукции всех видов, прежде всего, продовольственных товаров.

"Ситуация с нарушением прав потребителя и производством недоброкачественной продукции носит системный характер. Следует восстановить полномочия органов МСУ в сфере потребительского контроля, изъятые у них в 2004 году", - призвала выступающая, подчеркнув, что необходимо регулировать и вопросы общественного контроля.

Претензии в адрес присутствующего представителя Роспотребнадзора высказал депутат Лев Бейлин. По его словам, торговцы сейчас неконтролируемы; у них даже невозможно узнать, кто именно торгует – какой ИП или ООО.

В свою очередь, посланец надзорного ведомства посетовал на уведомительный характер торговли в том или ином месте и невозможность проверить работу торговой точки. По ее словам, это можно сделать только спустя три года после начала работы объекта (по федеральному закону) и то после заблаговременного уведомления о проверке.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости