Главу следственного отдела шантажировали приобретенной недвижимостью

3328

31 января 2013, 18:05

Пресс-служба СУ СКР сообщает об окончании расследования уголовного дела в отношении предполагаемой сообщницы саратовского адвоката Георгия Вепхвадзе (на фото).

35-летний юрист и его знакомая ровесница обвиняются по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2012 года женщина сговорилась с адвокатом о вымогательстве 8 млн. рублей. Объектом преступных посягательств, по неофициальной и неподтвержденной информации, был 48-летний руководитель военно-следственного отдела по Саратовскому гарнизону Анатолий Лукогорский.

Своей жертве обвиняемые в период с 3 мая по 11 августа 2012 года направили на сотовый телефон более 50 смс-сообщений. В них злоумышленники требовали деньги; в случае отказа они угрожали распространить в отношении силовика и его близких сведения, "позорящие потерпевшего" и способные "причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких".

"В реальности у вымогателей таких сведений не было. При направлении текстовых смс-сообщений они указывали, что обладают информацией о противоправных действиях потерпевшего. Сведения касались объектов недвижимости, зарегистрированной на членов его семьи, в том числе и якобы полученной в результате незаконного обогащения. Наличие компрометирующего материала в итоге не подтвердилось (в этом признались сами обвиняемые): имущество, о котором шла речь, находится в законном владении и распоряжении", - пояснил "Взгляду-инфо" источник в региональном СУ СКР.

В свою очередь, пресс-служба регионального СУ СКР сообщила, что "в ходе предварительного следствия женщина признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, активно содействовала органам предварительного следствия в изобличении соучастника преступления, поиску вещественных доказательств, в связи с чем обратилась с ходатайством о заключении с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено первым заместителем прокурора Саратовской области и уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство".

В настоящее время в отношении обвиняемой утверждено обвинительное заключение; дело передано для рассмотрения в Волжский райсуд.

Дело Георгия Вепхвадзе находится на заключительной стадии расследования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости