Дороги области на месяц закроют для большегрузов. Комментарий Чурикова

4000

21 марта 2013, 16:56

Комитет дорожного хозяйства Саратовской области напоминает о закрытии с 25 марта до 24 апреля дорог общего пользования для большегрузов.

По заявлению главы ведомства Николая Чурикова, необходимость ограничений объясняется состоянием дорожной инфраструктуры и коснется грузовиков, у которых "нагрузка на любую из осей превышает 5 тонн".

Соответствующая информация опубликована на сайте регионального правительства.

"В настоящее время состояние сети автомобильных дорог регионального значения характеризуется значительной долей протяженности, не отвечающей нормативным требованиям, в том числе и опорной сети. За последние шесть лет "недоремонт" автомобильных дорог составил порядка восьми с половиной тысяч километров или 86 процентов от общей протяженности. Ежегодно по техническим нормативам, а межремонтный срок – 6 лет, необходимо выполнять ремонт и капитальный ремонт в среднем на 15% протяженности дорожной сети - ремонтировать около полутора тысяч километров дорог.

Несвоевременное выполнение ремонтных работ приводит к увеличению затрат на восстановление дорожной одежды в десятки раз. В том числе существенно увеличиваются затраты на содержание автомобильных дорог. Увеличивается протяженность неровных, непрочных участков, участков имеющих "ямочность" покрытия и частую сетку трещин. Ускоренное разрушение дорожных одежд к тому же усугубляется перегрузкой многих дорог транспортными потоками со значительной долей тяжелых грузовых автомобилей.

Важно понимать, что количество накопившихся проблем настолько глобально, что решить их даже в течение нескольких лет невозможно. Доведение региональных дорог до норматива потребует и значительных финансовых вложений, и огромных усилий со стороны дорожников и, конечно, времени. В текущей ситуации главным направлением в деятельности дорожного комплекса области становятся усилия по сохранности дорог, что позволит исключить их дальнейшее разрушение.

Отмечу, что комитетом дорожного хозяйства области дано поручение специалистам казенного предприятия "Дирекция автомобильных дорог" на проведение весеннего обследования автомобильных дорог общего пользования регионального значения для выявления наиболее разрушенных дорог. По результатам обследования будут разработаны возможные варианты определения первоочередных участков ремонтных работ на автомобильных дорогах области за счет средств содержания.

Также напомню, в целях сохранения региональных автомобильных дорог, в период снижения несущей способности дорожной одежды, по всей сети автомобильных дорог общего пользования с 25 марта 2013 года по 24 апреля 2013 вводятся временные ограничения движения транспортных средств, у которых нагрузка на любую из осей превышает 5 тонн", - говорится в заявлении Николая Чурикова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости