Роспотребнадзор: из Коста-Рики поступила партия "опасной" дыни

1939

8 апреля 2013, 12:03

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует о поставке на территорию России мускатной дыни, содержащей пестициды в запрещенном количестве. В связи с этим населению рекомендуют быть внимательными при покупке указанного продукта.

"Дыня мускатная белая, Тropifresh (MelonHoneyDew, Тropifresh), несоответствующая требованиям законодательства Европейского союза (ЕС 396/2005) по наличию в ней пестицида оксамила в концентрации 0,02мг/кг (максимально допустимый уровень ЕС-0,01мг/кг) была поставлена из Коста-Рики в Нидерланды, Польшу и Россию", - отмечается в сообщении ведомства.

Экспортером бахчевых культур является компания "EuromelonSA" (Коста-Рика), импортером в ЕС – "TheGreeneryBV" (Нидерланды), получателем в России – "Клементина" (адрес: Москва, Сколковское шоссе, 31/2).

Всего в Россию, по данным управления, 28 февраля текущего года было поставлено 150 кг "опасной" дыни. Номер партии: V694082.

"В настоящее время сотрудниками территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Саратовской области проводится работа по выявлению и изъятию указанной продукции из оборота на потребительском рынке", - отмечают специалисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости