Ветерана ВОВ похоронили без почестей. Комментарии военкома и чиновника

4030

22 апреля 2013, 12:50

Ветерана Великой Отечественной войны, 101-летнего жителя города Вольска Саратовской области Анатолия Кулыгина похоронили вчера без соответствующих воинских почестей.

Причиной этого стало отсутствие информации у местной военной комендатуры, куда администрация МР должна была направить соответствующее уведомление.

Как заявил "Взгляду-инфо" военком области Николай Шебанов, в случае смерти ветерана ВОВ комиссариаты занимаются "гражданской стороной вопроса".

"Сейчас эти функции переложены на гарнизон – там должны выделить почетный караул, военный оркестр. Мы, со своей стороны, сделаем надгробный памятник и ограду на могиле и выплатим денежную компенсацию и пенсионные выплаты, если на попечении находятся какие-то люди. Вот это наш вопрос", – заявил военком.

В свою очередь, в комендатуре Вольского военного гарнизона нашему изданию заявили, что необходимые процедуры не были соблюдены по той причине, что администрация района не уведомила их о смерти ветерана.

"А как иначе мы можем об этом узнать?", – задали риторический вопрос военные.

Причину несогласованности в организации похорон ветерана раскрыл глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров.

По его словам, последние почести ветерану-долгожителю не были оказаны из-за того, что родственники не уведомили чиновников, где и когда они намерены его похоронить.

"Они никого не известили, где и когда они будут производить захоронение. Он умер 16 апреля, и похороны должны были состояться по христианскому обычаю в течение трех дней – в четверг или пятницу. Мы на них выходили, но они сказали, что ждут его дочь, которая отправилась в паломничество на Украину, и неизвестно, когда приедет, а потом просто не уведомили. А она приехала вчера, поэтому вчера и прошли похороны – не в Вольске, а по месту прошлого жительства ветерана - в селе Кизатовка", - сказал Пивоваров, добавив, что "это первый раз так получилось".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости