Надзорная служба просит депутатов расширить полномочия

1676

13 мая 2013, 13:42

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось внеочередное заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

На повестке дня значился один вопрос: "О проекте закона Саратовской области №5-11146 "О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории региона".

Представитель регионального Гостехнадзора сообщила, что, изучив опыт соседних регионов, сотрудники ведомства отметили, что на территории 11 субъектов этот вопрос входит в полномочия их коллег. На сегодняшний день закон не принят на федеральном уровне.

Оформить правовую базу в регионе, по ее словам, предложила областная прокуратура. "Мы просим депутатов наделить органы Гостехнадзора данными полномочиями", - обратилась она к парламентариям.

Депутат Леонид Писной поинтересовался: "Владельцы аттракционов вообще не страхуются?".

В ответ представитель надзорного ведомства сообщила: "Технический надзор фактически отсутствует, цена вопроса – жизни детей".

Леонид Писной заметил, что в таких случаях, по логике, собственник должен, помимо прочего, сам обеспечивать контроль. В качестве примера он привел устранения из списков опасных объектов лифты и башенные краны. "Мы прежний контроль теперь сами вдвойне усилили", - подчеркнул народный избранник.

После краткого обсуждения проект был вынесен на внеочередное заседание областной думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости