Адвокат Георгий Вепхвадзе осужден на семь лет колонии строгого режима

4978

15 мая 2013, 18:09

Волжский районный суд города Саратова вынес обвинительный приговор в отношении члена областной коллегии адвокатов "Центр правовых услуг" Георгия Вепхвадзе.

По информации СУ СКР региона, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере). Вепхвадзе назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что с мая по август 2012 года правозащитник совместно со своей знакомой Натальей Мирошниченко вымогал 8 миллионов рублей у жителя Саратова (по неофициальной и неподтвержденной информации потерпевшим был 48-летний руководитель военно-следственного отдела по Саратовскому гарнизону Анатолий Лукогорский). В случае невыплаты требуемой суммы адвокат угрожал потерпевшему применением насилия, а также распространением сведений, позорящих саратовца и его близких, которые могут причинить существенный вред их правам и законным интересам.

С подельницей Вепхвадзе было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство, и она была осуждена ранее по п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости