Сообщница Георгия Вепхвадзе приговорена к пяти годам колонии

2788

28 февраля 2013, 16:57

Уголовное дело в отношении саратовского адвоката Георгия Вепхвадзе передано для рассмотрения в суд; в отношении его предполагаемой сообщницы решение уже вынесено. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Защитнику инкриминируется п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2012 года Наталья Мирошниченко сговорилась с адвокатом Вепхвадзе о вымогательстве 8 млн. рублей. Объектом преступных посягательств, по неофициальной и неподтвержденной информации, был 48-летний руководитель военно-следственного отдела по Саратовскому гарнизону Анатолий Лукогорский.

Своей жертве обвиняемые в период с 3 мая по 11 августа 2012 года направили на сотовый телефон более 50 смс-сообщений. В них злоумышленники требовали деньги; в случае отказа они угрожали распространить в отношении силовика и его близких сведения, "позорящие потерпевшего" и способные "причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких". "Компромат" касался объектов недвижимости, зарегистрированной на членов его семьи, в том числе и якобы полученной в результате незаконного обогащения. Наличие подобной информации в итоге не подтвердилось (в этом признались сами обвиняемые в ходе расследования).

"В отношении Мирошниченко, в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство и направлены  в суд для рассмотрения по существу. Волжским районным судом города Саратова женщина признана виновной по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", – сообщает СУ СКР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости