Михаил Бабич подписал протокол о сотрудничестве с провинциями КНР

1584

15 мая 2013, 09:15

Вчера в рамках визита приволжской делегации в КНР в городе Ухань (Китай) состоялось подписание протокола, закрепляющего механизмы работы регионов ПФО и провинций бассейна реки Янцзы (Хубэй, Аньхой, Цзянси, Хунань, Сычуань, а также города центрального подчинения Чунцин). В церемонии приняли участие  полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи.

Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

В состав делегации ПФО входят: президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов; президент Удмуртской Республики Александр Волков; глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев; губернатор Пермского края Виктор Басаргин; губернатор Кировской области Никита Белых; губернатор Оренбургской области Юрий Берг; губернатор Саратовской области Валерий Радаев; председатель правительства Республики Мордовия Владимир Сушков; заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский; президент Ассоциации городов Поволжья, глава города Самары Дмитрий Азаров.

"Они презентовали свои регионы и говорили о сферах взаимных интересов с китайскими провинциями. В частности, приволжские регионы заинтересованы сотрудничать в отраслях машиностроения, высокотехнологичных производств, сельского хозяйства, фармацевтики, науки, образования, молодежной политики и культуры. Кроме того, китайские партнеры в качестве одного из предложений высказали заинтересованность в открытии прямых авиарейсов между провинциями и крупными городами ПФО и России в целом", - отмечается в сообщении.

Михаил Бабич подчеркнул, что "все презентации и выступления коллег из ПФО проработаны на высоком уровне и адаптированы для китайских партнеров".

"Мы подошли очень серьезно к совместной работе. Каждый представитель приволжских регионов в своем выступлении отметил ключевые позиции. В частности, рассказал о благоприятной инвестиционной площадке на своей территории", - сказал полпред.

Также Михаил Бабич рассказал о нескольких проектах, находящихся на сегодняшний день в высокой степени готовности. Это, по его словам, завод по производству буровых установок в Башкортостане, завод по производству автомобильных шин в Нижегородской области. Полпред попросил члена Госсовета КНР Ян Цзечи содействия и личной поддержки этих проектов.

Михаил Бабич и Ян Цзечи договорились о формировании рабочих групп с российской и китайской стороны для подготовки "дорожной карты" торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между ПФО и провинциями КНР. План должен содержать конкретные проекты и сроки их реализации.

Полпред заверил коллег, что со стороны федерального центра все договоренности будут выполнены.

В рамках рабочей встречи также зашла речь о масштабных событиях мирового уровня, оказывающих влияние на экономику стран. Полпред заметил, что при подготовке Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который пройдет в нескольких регионах Приволжья, опыт Китая будет полезен. Подобные международные соревнования, по словам Бабича, дают мощный импульс развитию спортивной, транспортной, логистической, туристической инфраструктуры.

Справка аппарата полпреда

Соглашения о двусторонних связях и сотрудничестве действуют между:

- Саратовской областью и провинцией Хубэй;

- Нижегородской областью и провинцией Сычуань.

Заключены соглашения между:

- Республикой Башкортостан и провинциями Хэйлунцзян и Ляонин;

- Республикой Татарстан и провинцией Шандунь;

- Самарской областью и провинцией Хэнань;

- Пензенской областью  провинциями Цзилинь и Ганьсу;

- Ульяновской областью и провинциями Хунань и Шанчи.

Подписан также меморандум о сотрудничестве между Харбинской зоной технико-экономического развития и особой экономической зоной промышленно-производственного типа "Алабуга" (Республика Татарстан).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости