Победителем викторины о пугачевском бунте стал Николай Асафьев

2599

19 июля 2013, 17:58

Сегодня мы подводим итоги виртуальной выставки работ саратовского фотографа Александра Соколова. В течение недели вы оценивали его снимки, и принимали участие в традиционной читательской викторине.

В общей сложности работы Александра Соколова получили около 900 ваших голосов (средний балл – 4,58). С первой десяткой снимков (по версии наших читателей) вы можете ознакомиться в фоторепортаже к этой новости.

На этот раз победителем читательского конкурса стал руководитель регионального отделения ЛДПР Николай Асафьев. Он правильно ответил на все вопросы викторины. Напомним, она была посвящена пугачевскому восстанию, и в частности событиям под Уфой (родном городе Александра Белова).

"Насколько припоминаю, осаждавшее Уфу, пугачёвское войско не было единым. "Национальным элементом", который численно преобладал, командовал Салават Юлаев (именно поэтому ему и стоит памятник в центре столицы нынешнего Башкортастана) и ряд князьков поменьше. "Русским элементом" командовал казак по фамилии Зарубин. В ряде документов он обозначен как Чика или даже Зарубин-Чика. Причём Чика - это прозвище. Прототип этого персонажа довольно красочно описан в "Капитанской дочке" Пушкина. Казаку удалось подмять под себя и Салавата, и других башкир, так что основным главнокомандующим войсками "мужицкого царя" можно считать именно его.

Кто именно разбил пугачёвское войско под Уфой, сразу вспомнить не удалось. Признаюсь, как на духу, - пришлось заглядывать в специализированную литературу. Иван Иванович Михельсон - немец на русской службе в конце марта 1774 года разгромил войска повстанцев, а после взял в плен и вышеозвученного Чику-Зарубина. Окончательная же "зачистка" бунтовщиков вокруг Уфы продолжалась в течение 74-75 годов. И в ней участие приняло довольно большое количество правительственных войск под командованием ряда военачальников", – написал Николай Асафьев.

От "Взгляда-инфо" и партнера проекта – студии-салона "Триумф" главный региональный либерал-демократ получил приз.

"Я как активный пользователь Твиттера несколько раз рекламировал вашу рубрику в соцсетях. Начинание хорошее, только хотелось бы, чтобы вы больше внимание уделяли фотографиям Саратова" – сказал победитель читательского конкурса.

Сегодня в рубрике "Взгляд-культура" открылась новая виртуальная экспозиция. На этот раз мы предлагаем вашему вниманию работы фотографа Анны Орловой. Смотрите, оценивайте их и принимайте участие в читательской викторине.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости