В районе бывшего склада ядохимикатов почва загрязнена пестицидами

1845

1 августа 2013, 13:49

Специалистами комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области проведен отбор проб грунта в районе бывшего склада ядохимикатов в городе Марксе. Поводом для выезда на место стало обращение жителей, которые сообщили о неблагоприятной экологической обстановке, связанной с ликвидацией склада ядохимикатов на территории р/о "Сельхозтехника".

Проведенные исследования показали, что почва в границах фундамента разрушенного здания склада и на прилегающей территории является токсичной.

"По данным исследований ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория", остаточное содержание в почве пестицидов и агрохимикатов, в пробе, отобранной в границах фундамента склада на глубине 5-20 см, за исключением фоновых, превышает установленные значения по содержанию дихлордифенилдихлорэтана (ДДД) в 1,2 раза, по содержанию дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) – в 8 раз.

Кроме того, в пробах остаточное содержание в почве пестицидов и агрохимикатов превышает установленные значения по α-ГХЦГ в 5,2-116 раз, β-ГХЦГ в 29 раз (на поверхности почвы), γ- ГХЦГ – в 8,2 раза (на поверхности почвы).

По ДДД превышения наблюдаются как в фоновой пробе – в 4 раза, так и в контрольных образцах – в 8,6 – 7 раз. По содержанию ДДТ в фоновой пробе установлены превышения предельных значений в 1,4 раза, в контрольной пробе на поверхности почвы установлено превышение в 1,3 раза. По дихлордифенилтрихлорэтану (ДДЕ) превышения наблюдались во всех пробах: в фоновой в 2,7 раз, на глубине 0-5 см – в 22 раза, на глубине 5 – 20 см – в 16 раз", - рассказали в природоохранном комитете.

По словам специалистов, биотестирование битого кирпича от демонтажа здания показало, что отходы являются практически неопасными.

Результаты проведенных исследований направлены в Саратовскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости