Большеданов обвинил министра занятости в формализме

2397

30 сентября 2013, 14:58

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит ПДС при зампреде Павле Большеданове. С докладом о профориентационной работе министерства занятости, труда и миграции выступила руководитель ведомства Наталья Соколова.

Министр, в частности, посетовала на то, что вузы выпускают совсем не тех специалистов, которые требуются на рынке; сейчас нужны "люди рабочих специальностей".

"Это псевдостереотипы, которые мы не можем никак преодолеть", - посетовала Соколова.

Такая оценка не устроила зампреда; он выразил сомнение в эффективности профориентационных мероприятий, проводимых минзанятости.

"Они из ваших мероприятий ничего не выносят", - констатировал Большеданов.

Соколова попыталась оправдаться тем, что СМИ не формируют позитивный имидж нужных рынку профессий. Между тем, зампред обвинил министра в формализме.

"Нужно работу проводить не формально. Должны выйти руководители предприятий и рассказать, кто на самом деле будет востребован", - сказал Большеданов.

Со своей стороны министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский заметил, что во многом причиной существующего положения вещей является коммерциализация образования. Именно по этой причине, сказал он, вузы гонятся за заработком на "псевдопрестижных" специальностях, вместо взращивания представителей рабочих специальностей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости