Депутаты ГД не спешат закрывать зарубежные счета. Мнения Ищенко, Омельченко и Алимовой

2197

7 октября 2013, 18:24

16 из 36 депутатов Госдумы РФ, имевших счета за границей, до сих пор не уведомили соответствующие инстанции об их закрытии. Соответствующая информация со ссылкой на источник в нижней палате парламента сегодня была опубликована на сайте "ИТАР-ТАСС".

По данным издания, до 15 октября все высокопоставленные чиновники, силовики и народные избранники должны сообщить о закрытии зарубежных активов. Дата является контрольной, после чего будут подведены итоги реализации государственных мер по противодействию коррупции в высших эшелонах власти.

Принятие законопроекта о наложении запрета на заграничные банковские счета и успехи его реализации ИА "Взгляд-инфо" прокомментировали депутаты ГД от Саратовской области.

Валерий Омельченко ("Единая Россия"):

- Счетов в иностранных банках не имею, а оценивать результативность государственной политики не в моей компетенции. Пусть говорят те, кому есть, что скрывать.

Ольга Алимова (КПРФ):

- Уровень дисциплины крайне низкий. Если депутат не подаст информацию в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в срок, это не повлечет за собой никакой реальной ответственности. Относительно значения таких мер в целом следует сказать, что с принятием закона явно опоздали. Такие законодательные инициативы были бы актуальны гораздо раньше, когда счета создавались в больших количествах абсолютно бесконтрольно. На мой взгляд, большей пользой было бы расширить круг лиц из депутатского окружения, которые обязаны декларировать свои доходы, включить в него и тещ, и свекровей, и внебрачных детей.

Антон Ищенко (ЛДПР):

- Закрытие зарубежных счетов не является оптимальной мерой по борьбе с коррупцией и с незаконным перетоком капиталов. Скорее, этот закон служит декоративным инструментом для улучшения имиджа наших чиновников и депутатов. Здесь более важна борьба с оффшорными схемами увода бюджетных средств. Вспомните недавний пример с чиновником Росреестра, который бесследно исчез после перевода огромных денег на оффшорный счет, конечным бенефициаром которого он являлся. Я планирую в эту сессию ставить вопрос о законопроекте по ограничению использования зарубежных финансовых юрисдикций, что существенно сократит общие коррупционные издержки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости