В вузе поставили памятник стулу саратовского губернатора

2935

16 октября 2013, 13:12

Сегодня утром на территории Северо-Западного института управления Президентской академии РАНХиГС (Санкт-Петербург) открылся новый памятник, сообщает телеканал "Россия 24".

Чугунный монумент "Стул чиновника" повторяет хранящийся в вузовском музее подлинный предмет мебели бывшего саратовского губернатора и премьер-министра Российском империи Петра Столыпина.

Как рассказывают тележурналисты, "таким способом студенты и преподаватели выразили свою искреннюю убежденность в том, что честность должна вновь стать главным качеством российского чиновника". При этом отмечается, что идея памятника родилась именно в студенческой среде.

"Образ будущего памятника окончательно сложился в процессе обсуждения деталей. В качестве материала был выбран чугун. Студенты решили, что стул не должен выглядеть слишком мягким, так как должен символизировать образ чиновника в начале карьеры, когда закладываются его основные профессиональные качества. По мысли студенчества и преподавателей РАНХиГС, это "высокие моральные качества, и прежде всего - честность, энциклопедическая образованность, глубокие познания в области русской словесности и искренний настрой на добросовестное служение Отечеству", - сообщает издание.

"Это те качества, закрепленные в уставе первого российского учебного заведения, которое готовило молодых людей для государственной службы - Царскосельского лицея. Эти же качества чиновника присутствуют в нашем уставе, что дает нам право быть если не правопреемниками, то хранителями и продолжателями традиций Царскосельского лицея", - пояснил профессор кафедры истории и мировой политики Виктор Морозов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости