Максим Шевченко призвал журналистское сообщество поддержать "Росбалт"

2178

5 ноября 2013, 14:21

Российский журналист, ведущий "Первого канала" Максим Шевченко призвал журналистское сообщество поддержать коллег из "Росбалта".

Об этом он заявил сегодня в телефонной беседе с корреспондентом ИА" Взгляд-инфо".

"Мы все должны поддержать коллег из "Росбалта", независимо от наших взглядов, согласия или несогласия с их материалами. Свобода журналистов, недопущение наезда на них по формальным признакам и политического давления – это наше общее дело. Считаю, что мы должны внимательно следить за судом над "Росбалтом". Это прецедентное дело. И все информресурсы России - правые, левые, демократические, государственнические - должны относиться к этому делу как первостепенному! Если мы позволим, чтобы одно из ведущих политических информагентств России, одно из старейших, закрыли из-за какого-то ролика, в котором то ли был мат, то ли не было, то тогда мы, извиняюсь, ноль, как журналисты. Тогда мы ничего не стоим, и будем позволять ноги о себя вытирать всем, кому не попадя. Это вопрос солидарности. Надо проявить волю и достаточно ясную жесткость в этом вопросе", - сказал Шевченко.

Напомним, 31 октября судья Мосгорсуда Марина Лопаткина удовлетворила иск Роскомнадзора об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у ИА "Росбалт".

Причиной претензий надзорного ведомства стало то, что редакция ИА якобы неоднократно в течение года нарушала требования статьи 4 "Закона о СМИ", касающейся "распространения материалов, содержащих нецензурную брань" (видеоролики с YouTube).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости