На улице Волжской планируется установить памятник основателям Саратова

5350

20 ноября 2013, 16:58

Два областных центра Поволжья – Самара и Саратов – борются за первенство в установке памятника основателю городов - князю Григорию Засекину.

В Самаре объявлен конкурс на выполнение эскиза монумента, увековечивающего Засекина, сообщает местная ГТРК.

Саратов находится в выигрышном положении: работа по выполнению памятника (скульптуры будут представлять собой бронзовую композицию, изображающую Григория Засекина и второго основателя города - стрелецкого голову Федора Турова) уже вступила в завершающую стадию.

Работы ведет группа саратовских художников: Светлана Григорян, Константин Нисман и Артур Истомин.

В качестве руководителя выступает член Союза художников СССР Нина Истомина (выпускница ЛВХПУ имени Мухиной Санкт-Петербурга).

В ближайшее время скульптурную композицию отольют в северной столице России.

Имя заказчика дорогостоящего проекта не разглашается; известно, что это частное лицо, активно занимающееся меценатством и благотворительностью в Саратове.

Ожидается, что изготовленный скульпторами памятник будет установлен в центре Саратова – на улице Волжской.

Справка

Григорий Осипович Засекин родился около 1550 года и начал военную службу в возрасте примерно 15 лет. Первоначально занимал должности начальника гарнизона ряда крепостей в северо-западном или западном пограничье России, где дослужился до младшего воеводы. Участвовал в военных действиях в рамках Русско-шведской войны 1570-1595 годов (в должности головы). Служил в крепостях Корела, Орешек; участвовал в Ливонском походе.

В середине лета 1579 года участвовал в походе русских войск под командованием бывшего корельского воеводы Михаила Безнина-Нащокина за Двину, который преследовал разведывательные цели.

В дальнейшем Засекин направляется для прохождения службы на южные рубежи России - в Приволжье. Здесь, по мнению историков, в полной мере проявляется его военный и организаторский талант.

Он становится первым воеводой городов-крепостей на Волге - Самары, Астрахани, Саратова и Царицына (основав три из перечисленных городов).

В 1596 году был на Тереке, где помогал грузинскому царю Александру бороться с дагестанским правителем. Вскоре после этого князь умирает (точный год его смерти неизвестен).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости